Мы в соцсетях

В преддверии новогодних и рождественских праздников в ГАИ Гомельского райисполкома напомнили водителям и пешеходам о необходимости соблюдать правила дорожного движения и призвали быть бдительнее, находясь на проезжей части.

Зимний период в целом характеризуется осложнением дорожной обстановки в связи с погодными условиями и коротким световым днем, а в праздничные дни риск совершения ДТП возрастает многократно, поскольку увеличивается число тех, кто садится за руль в состоянии алкогольного опьянения, — отметил старший инспектор ГАИ Егор Кононенко. — На праздниках, как правило, становится больше и пешеходов, которые пренебрегают собственной безопасностью и переходят дорогу в неположенном месте, в темное время суток и при плохой видимости не обозначают себя световозвращающими элементами.

Егор Кононенко напомнил водителям, что управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, либо передача управления ТС такому лицу, а также отказ от прохождения освидетельствования влечет наложение штрафа в размере от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления сроком на три года.

Вблизи пешеходных переходов владельцам авто следует проявлять бдительность. Недостаточная освещенность, запотевание и обледенение стекол, темная одежда мешают своевременно заметить человека на дороге. А скользкое покрытие делает резкую остановку невозможной. Поэтому лучше заранее притормаживать вблизи пешеходных переходов, даже если никого не видно на тротуаре рядом с ними.

Говоря об особенностях управления транспортным средством зимой, инспектор ГАИ подчеркнул, что, согласно ПДД, водители должны выбирать безопасную скорость движения с учетом метеорологических условий и состояния проезжей части.

Особо внимательными на дороге следует быть и пешеходам: нужно обозначать себя световозвращающими элементами, переходить дорогу в разрешенных местах и только убедившись в том, что переход безопасен.

Родителям нужно уделить внимание безопасности своих детей на дороге, провести дополнительную беседу о правилах дорожного движения. Обратите внимание ребят на правила перехода проезжей части: пешеход обязан переходить дорогу по подземному или надземному пешеходным переходам, а при их отсутствии — по наземному пешеходному переходу, лишь убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен. Не пренебрегайте световозвращающими элементами: обозначьте юных пешеходов. А маленьких детей ни в коем случае не оставляйте без присмотра вблизи проезжей части.

Анна Михайлова

Фото из открытых источников

В Госавтоинспекции дали рекомендации водителям в преддверии новогодних праздников
Прочитано 482 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика