Мы в соцсетях

С 25 по 30 сентября на территории Гомельского района проводится комплекс профилактических мероприятий «Встречная полоса».

Обгон — самый опасный маневр при вождении автомобиля. За истекший период 2020 года на территории Гомельской области прослеживается негативная тенденция, связанная с увеличением числа дорожно-транспортных происшествий по причине нарушений правил обгона и выезда на полосу встречного движения, в которых погибают и получают увечья люди. Именно обгоны являются самыми распространенными причинами ДТП.

Помимо общих требований, перечисленных в правилах дорожного движения, при совершении обгона полезно знать ряд технических приемов, помогающих совершить обгон безопасно:

— постоянно контролируйте ситуацию впереди и сзади. Нужно следить за тем, чтобы никто не обгонял вас в момент начала обгона;

— не обгоняйте автомобиль, который притормаживает или отклоняется от прямолинейного движения;

— не нужно приближаться сзади близко к обгоняемым автомобилям. Дистанция в данном случае необходима для разгона и лучшего обзора дороги;

— всегда кто-то может ехать быстрее. Дайте им возможность обогнать в момент обгона, если встречных машин нет, не нажимайте на газ, но и не тормозите.

Согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях, водителю, нарушившему правила обгона либо выехавшему на полосу встречного движения, когда правилами дорожного движения это запрещено, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 10 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до 1 года или без лишения.

Подготовил Олег ДУБОВЕЦ.

«Встречная полоса» в Гомельском районе
Прочитано 413 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика