Команда «Колосок», представляющая Гомельский район, заняла третье место в финале республиканских соревнований среди детей и подростков по футболу «Кожаный мяч» в турнире девочек 2006–2008 годов рождения на призы Президентского спортивного клуба.

Попасть в число восьми избранных команд было очень непросто. Для этого наши девчата успешно преодолели два областных этапа. На первом подопечные учителей физической культуры и здоровья Торфозаводской и Климовской средних школ Виктора Мастича и Виталия Курзова одолели сборные Хойникского, Наровлянского и Лоевского районов. В финале областных соревнований «Кожаный мяч» сборная Гомельского района была сильнее юных футболисток Рогачёвского, Речицкого и Мозырского районов.

Финальный республиканский турнир прошел в столице на поле футбольного клуба «Минск». В нем принимали участие победители областных соревнований и две сильнейшие команды Минска.

Восемь команд по жребию были разделены на две группы. В своей группе «Колосок» проиграл (0:2) лишь футболисткам команды «Кока-Кола» из Шумилинского района Витебской области, которые в итоге завоевали серебряные медали. В двух других поединках наши девчата выиграли с крупным счетом. У команды «Заводчанка» из Минска — 7:1, у «Жодинской звёздочки» из Жодино Минской области — 4:1.

В матче за третье место наши девчата в упорной борьбе со счетом 5:4 одолели команду «Кречет» из Ивановского района Брестской области. Четыре мяча в этой игре забила учащаяся Торфозаводской средней школы Варвара Ковалёва, которая в итоге с 10 голами стала лучшим бомбардиром финального турнира. Еще один гол на счету Алины Бондаренко (Климовская СШ).

Помимо них, бронзовыми призерами финального республиканского турнира «Кожаный мяч» стали: Анастасия Аверина, Диана Васюченко, Ксения Мамедова (все — Климовская СШ), Валерия Лавицкая (Ерёминская СШ), Елена Шеломовская, Елизавета Балдуева, Валерия Ракова, Алиса Федосенко, Кира Мирошкина, Ульяна Слепченко, Диана Шевякова и Карина Мохорева (все — Торфозаводская СШ).

Все наши девчата и тренеры были награждены небольшими кубками, грамотами и ценными подарками — рюкзаками. Команда «Колосок» была награждена кубком за третье место. А победила в турнире команда «Надежда» из Щучинского района Гродненской области.

— Конечно, все мы очень рады такому достижению, — отметил Виктор Мастич. — Но всегда хочется большего. Поэтому будем продолжать серьезно работать и готовиться к следующим турнирам. Наша цель — первое место в стране.

Во время проведения финальных республиканских соревнований участникам была предложена обширная культурная программа. Наши девчата вместе с тренерами посетили матч Континентальной хоккейной лиги между командами «Динамо» (Минск) и «Йокерит» (Хельсинки, Финляндия), а также игру Лиги наций по футболу между сборными Беларуси и Сан-Марино.

Олег ДУБОВЕЦ

Фото Виктора МАСТИЧА

Команда «Колосок» заняла третье место в финале республиканских соревнований по футболу «Кожаный мяч»