Мы в соцсетях

В специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва Гомельского района работают четыре филиала и четыре отделения. Недавно мы посетили филиал школы в агрогородке Мичуринская.

— У нас работают десять учебных групп, количество учащихся в них — около ста человек, — рассказывает заведующий филиала Александр Богданов. — Волейболом под руководством тренера-преподавателя Елены Ефимычевой в двух группах занимаются юноши и девушки 2004–2008 годов рождения. В остальных группах дзюдо занимаются также юноши и девушки в возрасте от семи до пятнадцати лет. Их ведут тренеры-преподаватели Юрий и Юлия Богатовы, Александр Лапузенко и Иван Рафальский, работающий в отделении Поколюбичи. Филиал был открыт в 2009-м году, тогда его заведующим был Николай Михайлович Торшин, который продолжает трудиться у нас в должности инженера. С 2012-го года на базе нашего спорткомплекса ежегодно проводится первенство СДЮШОР Гомельского района по дзюдо среди юношей и девушек. В распоряжении наших воспитанников — игровой спортивный зал, в котором тренируются дзюдоисты и волейболисты, небольшой тренажерный зал, две раздевалки с душевыми кабинами.

Пять лет работает в филиале Юрий Богатов. И за это время сумел подготовить дзюдоистов, имена которых уже на слуху у специалистов. К примеру, Евгений Клименок — чемпион республиканской спартакиады ДЮСШ по дзюдо. Победителями и призерами областных, республиканских и международных соревнований по этому виду спорта неоднократно становились Максим Романовский, Иван Сапонов, Егор Рябцев, Ангелина Пяцуро, Максим Костян и Влад Якубович. Троих последних Юрий Павлович планирует передать в Гомельское училище олимпийского резерва для дальнейшего повышения их мастерства под руководством заслуженного тренера Республики Беларусь Владимира Асина, чей воспитанник — Игорь Макаров — является чемпионом летних Олимпийских игр 2004 года в Афинах. Кстати, Пяцуро, Романовский и Рябцев недавно стали победителями международного турнира по дзюдо «Путь к Олимпу» на призы заслуженного мастера спорта Сергея Шундикова. Помимо них, в четырех группах тренера подрастают юные талантливые ребята, обещающие вырасти в сильных мастеров дзюдо.

Юрий Богатов, который через два месяца отметит свое 35-летие, родился в Казахстане, в городе Караганде. В 17-летнем возрасте вместе с родителями переехал в Беларусь. Он — мастер спорта по греко-римской борьбе. На его счету — немало побед на борцовском ковре. Рассказывает, что только победителем чемпионата Москвы становился шесть раз.

Талантливый человек, талантлив во многом. Таков и Юрий Павлович: проходя службу в ОМОНе, с нуля освоил навыки борьбы самбо и даже выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Тренером-преподавателем по дзюдо в филиале СДЮШОР Гомельского района в агрогородке Мичуринская Юрий Богатов работает с 2013 года.

Несмотря на то, что тренерского опыта у молодого специалиста поначалу практически не было, в тонкостях дзюдо Юрий Павлович уже тогда немного разбирался. Говорит, тренировки под руководством опытнейшего Владимира Асина дорогого стоят. Владимир Владимирович многому научил своего воспитанника, в том числе и тренерскому искусству. Юрий Богатов и сегодня продолжает оттачивать свое мастерство в дзюдо, совмещая занятия с работой с детьми. А также продолжает совершенствоваться на тренерском поприще, проводя вместе с Владимиром Асиным совместные тренировки, на которые приводит своих воспитанников.

В начале следующего месяца трое его подопечных — Ангелина Пяцуро, Егор Рябцев и Влад Якубович — примут участие в ответственных соревнованиях. Областная спартакиада школьников по дзюдо станет отбором для участия в аналогичной республиканской спартакиаде. Так что у ребят есть хорошие шансы проявить себя перед тренерами юношеских сборных.

— С уверенностью могу сказать, что Юрий Богатов — очень ответственный и целеустремленный наставник, который добивается поставленных целей, — характеризует тренера-преподавателя филиала Александр Богданов.

Олег ДУБОВЕЦ

Фото Алексея НАРЕЙКО

Корреспонденты Маяка посетили филиал СДЮШОР в Мичуринской
Прочитано 1277 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика