В южнокорейском Пхёнчхане завершились XII зимние Паралимпийские игры. На протяжении девяти дней около шестисот спортсменов из 49 стран соревновались в четырех видах спорта, в которых разыграли 80 комплектов наград.

Отлично выступили в этих престижных международных соревнованиях для людей с ограниченными возможностями представители нашей страны. В медальном зачете сборная Беларуси заняла восьмое место, завоевав 12 наград: по четыре различного достоинства. Для сравнения: четыре года назад из Сочи белорусы привезли лишь три бронзовые медали, завоевав 18 место в указанном зачете. В Пхёнчхане в двух видах спорта — биатлоне и лыжных гонках — выступали 15 белорусских паралимпийцев.

Настоящими героями Игр стали Светлана Сахоненко и Юрия Голуб. 28-летняя уроженка Новополоцка стала трехкратной чемпионкой Паралимпийских игр: она выиграла соревнования по лыжным гонкам среди женщин на дистанциях 15, 7,5 и 1,5 километров. Кроме того, в активе Сахоненко — бронза в биатлоне, которую она завоевала в спринтерской гонке на 6 километров.

Юрий Голуб также стал обладателем четырех медалей. 21-летний спортсмен, родившийся в Глуске, стал чемпионом Игр в биатлоне в гонке на 12,5 километров, завоевал серебряные медали в спринтерской гонке на 7,5 километров также в биатлоне и в лыжных гонках на 20 километров, а также бронзу в лыжных гонках на 10 километров. Сахоненко и Голуб выступали в категории спортсменов с нарушением зрения.

36-летний уроженец Брестской области Дмитрий Лобан стал двукратным серебряным призером Паралимпийских игр: в биатлоне (спринт на 7,5 км) и лыжных гонках (спринт на 1,1 км). Дмитрий выступал в категории спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата. В этой же категории две бронзовые медали в биатлоне (в спринтерской гонке на 6 км и гонке на 12,5 км) завоевала 27-летняя Лидия Графеева из Новолукомля.

Первое место в медальном зачете заняла сборная США, на счету которой — 36 наград (13+15+8). Второе и третье места заняли сборные России (24: 8+10+6) и Канады (28: 8+4+16).