Мы в соцсетях

С наступлением холодов особенно актуальной становится тема согревания обмороженных участков тела. Сильное охлаждение конечностей может возникать уже при температуре ниже 10 градусов. Поэтому важно вовремя защитить себя от травм, подчеркнул заместитель заведующего филиалом № 1 Гомельской городской поликлиники № 1 Иван Репичев.

— Для того, чтобы избежать обморожений, в первую очередь, одевайтесь по погоде. Желательно надевать теплую, свободную многослойную одежду, — отмечает Иван Репичев. — Важно всегда держать ноги в тепле, также необходимо носить непромокаемую обувь на толстой подошве. А в сильные морозы надевать шерстяные носки.

Длительное пребывание на одном месте без движения ускоряет процесс замерзания. Поэтому почувствовав, что вам холодно, растирайте руки одна о другую, шевелите пальцами ног, больше двигайтесь.

Многие считают, что алкогольные напитки обладают согревающим действием. На самом деле все обстоит иначе. Алкоголь способствует расширению периферических сосудов. В результате поверхность тела действительно на непродолжительное время становится теплой. При этом быстро теряют тепло внутренние органы. Данный эффект очень непродолжителен по времени, и человек начинает быстро замерзать.

Также, чтобы избежать обморожений, специалист советует, находясь на улице, не облизывать губы и не мочить кожу; отказаться от курения, особенно на морозе (это ослабляет периферийную циркуляцию крови и делает конечности более уязвимыми); ограничить прогулки детей на улице (после 15-20 минут следует отвести ребенка в теплое помещение); беречь уши и лицо, на этих участках кожа наиболее чувствительна к холоду.

Следуя этим простым мерам безопасности, можно защитить себя от дискомфорта и болевых ощущениях. Ведь предупредить болезнь гораздо легче, чем ее лечить.

Татьяна ГУЦЕВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.Текст взят с сайта http://sozhnews.by/ekonomika/glavnyj-inzhener-gomelskogo-opytnogo-leskhoza-rasskazal-o-perspektivakh-razvitiya-eksportnogo-proizvodstva

Испытания зимы: врач рассказал, как уберечь себя от обморожений
Прочитано 462 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Яндекс.Метрика