Мы в соцсетях

Сотрудники налоговых инспекций Беларуси отмечают в воскресенье свой профессиональный праздник — День работников налоговых органов Беларуси. Налоговая служба — это одна из наиболее эффективных и влиятельных структур государственного управления, надежная опора власти, гарант экономической безопасности страны.

Каждый, кто с должной ответственностью относится к налоговому законодательству, понимая, что налоги — это двигатель экономики, формирующий бюджет государства, может с чистой совестью считать себя сопричастным к этому празднику. Впрочем, у налоговой инспекции, как и в жизни любой другой структуры или обычного человека, будней все-таки больше, чем праздников. И с начальником инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гомельскому району Мариной Борискиной встретились в формате обычного рабочего графика.

— Марина Георгиевна, накануне профессиональных праздников принято подводить итоги. Несомненно, работу налоговых органов следует оценивать по цифровым показателям. Какие направления работы налоговой инспекции Вы считаете наиболее важными и о каких результатах деятельности сегодня можно говорить?

— Следует отметить три столпа уверенного курса нашей работы — это взаимодействие, повышение уровня работы с налогоплательщиками и налоговая грамотность населения. За пять месяцев 2019 года в консолидированный бюджет от плательщиков Гомельского района поступило 45,2 миллиона рублей, что в сопоставимых ценах на 17,8 миллиона рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основной источник налоговых поступлений — это различные организации. За счет платежей государственных организаций и субъектов хозяйствования с долей госсобственности формируется более 45 % налоговых поступлений. Доля негосударственного сектора — 50 %, и этот сегмент налогоплательщиков уверенно развивается. Вместе с тем сегодня, как известно, большое внимание уделяется стимулированию малого и среднего бизнеса. В настоящее время на учете в налоговой инспекции района состоит более 1,8 тысяч субъектов малого предпринимательства, в том числе и организации. Их доля в консолидированном бюджете составляет 51,3 % в копилке общих доходов или 23,2 миллиона рублей.

— Насколько сегодня активно граждане пользуются возможностью электронного декларирования доходов?

— Сейчас все больше субъектов хозяйствования Гомельского района, более 80 %, а также граждане предпочитают использовать расширенную линейку электронных сервисов, таких как «Личный кабинет юридических лиц и ИП», «Личный кабинет физического лица» и иных.Благодаря этим сервисам плательщик может контролировать состояние расчетов с бюджетом, запросить и получить необходимую для деятельности информацию, подать налоговую декларацию или заявление на получение справки и многое другое. При этом гражданам даже нет необходимости приобретать электронный ключ, достаточно получить соответствующий пароль в инспекции. Так, в текущем году порядка 40% физических лиц отчитались по доходам, полученным в 2018 году, в электронном виде. Это быстро и удобно.    

— Какие изменения произошли в налоговом законодательстве за последние годы, и как это сказалось на работе инспекции, в том числе в рамках взаимодействия с субъектами хозяйствования, физическими лицами?

— Разумеется, законодательство постоянно меняется в сторону улучшения положения налогоплательщиков. С 1 января текущего года вступил в силу обновленный Налоговый кодекс Республики Беларусь. К уже известным принципам законности, справедливости, равенству и обязательности налогообложения добавлен принцип презумпции добросовестности плательщика. На деле это будет означать: пока налоговый орган не предъявит документы о налоговом правонарушении плательщика, он будет считаться добросовестным. Также новым стал принцип стабильности налогового законодательства. Плательщик теперь может планировать свою деятельность с учетом законодательства, сформированного на финансовый год. Реализован экстерриториальный принцип обслуживания плательщиков. Сегодня физлицо может обратиться в любой налоговый орган на территории Беларуси независимо от места регистрации. Данные изменения позволят в значительной степени сократить издержки плательщиков, повысить качество их обслуживания, что в конечном итоге создаст более комфортные условия для их деятельности и добровольного исполнения налоговых обязательств.

— Марина Георгиевна, что пожелаете коллегам в канун профессионального праздника?

— Дорогие коллеги, примите самые искренние пожелания крепкого здоровья, семейного благополучия и счастья! Залогом эффективности работы налоговых органов является профессионализм, компетентность, порядочность, а также искренность и доброжелательность сотрудников. Все это служит гарантией положительного отношения к нам со стороны граждан. Приобретенный вами опыт, конструктивное и ответственное отношение к порученному делу способствуют выполнению всех задач, поставленных перед налоговыми органами.

 

DSCN3837.JPG

 

14 июля - День работников налоговых органов Беларуси
Прочитано 763 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика