Мы в соцсетях

23 марта свой профессиональный праздник отметили работники гидрометеорологической службы Беларуси. Именно в этот день 1950 года вступила в силу Конвенция, решением которой была создана Всемирная метеорологическая организация, занимающаяся вопросами погоды, климата и воды. Всемирный день метеорологии на этот раз проходил под девизом «Готовность к погоде, учет климата». В преддверии этого дня «Маяк» побывал в филиале «Гомельоблгидромет», который входит в структуру Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Трехэтажное здание на улице Карбышева в Гомеле… Его возвели около полувека назад специально для гомельской метео-службы. Место это на окраине города выбрали не случайно: здесь наиболее удачно сошлись нужные параметры поверхности и распределение температурно-ветровых потоков….

За эти годы изменилось многое. Техника, с которой работают специалисты, скорость передачи и обработки информации, возможности и статус самой службы. Изменился и климат. Из-за глобального потепления на юге Беларуси образовалась новая агроклиматическая зона, в которую ныне входит несколько районов Гомельщины, в том числе и наш. Аномально жаркое лето, сравнительно теплые зимы – то, что заставляет каждого из нас следить за прогнозами погоды… И именно вопрос о погоде я первым задала начальнику филиала «Гомельоблгидромет», жителю поселка Коренёвка Вячеславу Жукову. Вопрос, который волнует сегодня всех: ну, когда же за окном начнется весна?

— Весна обязательно придет, — улыбается Вячеслав Владимирович. — Просто последние два года мы привыкли к тому, что она начинается аномально рано. В этом же году температура воздуха на Гомельщине в третьей декаде месяца на 3 градуса холоднее нормы. Но с субботы начнет теплеть. Днем температуры будут положительные. Ночью пока сохранятся заморозки. Постепенно будет теплеть.

Обычный человек нашу работу связывает только с прогнозами погоды. Но это далеко не так. Сегодня филиал охватывает несколько важных направлений: метеорология, гидрология, агрометеорология, аэрология и радиология. В нашем ведении также экологический мониторинг и работа авиационной метеостанции, обеспечивающей безопасность полетов гражданской авиации…

Сегодня нашей информацией постоянно пользуются около 760 организаций и предприятий. Но важнее всего она для сельского хозяйства, которое особенно зависимо от погодных условий. Скажем, для того, чтобы начать посевную, температура почвы на глубине 5 см должна составлять +2..+5 градусов по Цельсию. Дорожные и коммунальные службы также должны быть готовы заранее к возможным снегопадам, к гололеду. По сути, знания о том, какая погода нас ожидает, помогают подготовиться к опасным явлениям и свести к минимуму возможные потери, грамотно вести планирование работы.

Служба постоянно совершенствуется технически. Без этого сегодня нельзя.

— Кроме погоды всех сейчас волнует возможный паводок…

— Да, в эти дни в отделе гидрологии, который держит руку на пульсе всех водных артерий региона, по-настоящему жарко. Сегодня по бассейнам всех наших крупных рек — Днепра, Припяти, Сожа и Березины водность больше обычной для этого времени года. Причина — обильные осадки. Прогнозируется, что этой весной на отдельных участках Днепра, Припяти и Сожа уровни воды будут выше средних многолетних показателей и превысят опасные отметки.

Мониторинг ведется постоянно. Ситуация отслеживается по 21 гидрологическому посту. А на время развития половодья служба переходит на особый режим работы.

Практически все сферы нашей жизни зависимы от погоды. И если учитывать климатическую нестабильность, отмечаемую последние 25 лет, ценность прогнозов постоянно возрастает.

Лилия Величко

Фото Андрея Феоктистова

23 марта свой профессиональный праздник отметили работники гидрометеорологической службы Беларуси
Прочитано 990 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика