Мы в соцсетях

Перед самым стартом нового учебного года мы узнали отличную новость: ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Гомельского района» стал победителем конкурса на лучшую организацию работы по обеспечению качества образования в 2018–2019 учебном году среди учреждений дополнительного образования Гомельской области.

Юная певица Кира Бакун, воспитанница Светланы Савошко, сразившая всех на V Республиканском смотре-конкурсе детского творчества «Здравствуй, мир!», креативные участницы театра моды «Милан» Инессы Киселёвой, которые дошли до финала республиканского фестиваля «Мельница моды», Павел Ермаков и Артём Гулевич под руководством педагога Василия Яковчика победившие на областном этапе Республиканского смотра инновационного и технического творчества… Это всего лишь несколько ярких имен в созвездии талантов, которые растут и развиваются под эгидой центра.

Без дополнительного образования детям не обойтись. Именно оно дает разгрузку и смену деятельности, необходимые после учебных занятий, — говорит директор ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Гомельского района» Татьяна Коржова. — В наших объединениях не ставят оценок и не требуют дневник. Здесь можно петь, танцевать, мастерить, общаться не только со сверстниками, но и с ребятами другого возраста. Это раскрепощает, помогает вырасти всесторонне развитой личностью.

У центра творчества детей и молодежи Гомельского района — внушительное число воспитанников: более 1400 мальчишек и девчонок, которые посещают свыше сотни объединений по интересам, действующих во всех учреждениях образования района. Каждый руководитель творческого объединения — яркая личность с неповторимыми талантами. Где находят таких педагогов?

Свои кадры собираем по крупицам. Ищем из числа учителей-предметников и других специалистов, присматриваемся, приглашаем, — отвечает Татьяна Анатольевна. — У тех, кто приходит на работу в систему дополнительного образования, все начинается с хобби. Если есть дело, которое любишь всей душой, то сумеешь передать увлечение детям.

В этом году педагогический коллектив центра вновь пополнился. Это не только молодые специалисты, но и опытные, одаренные педагоги. Например, на базе агрогородка Ерёмино обучать ребят судомоделированию (это неординарное для нашего района направление) будет отличник образования Республики Беларусь Александр Фомченко. А учитель физкультуры и здоровья Ерёминской средней школы Олег Ковалёв возглавит объединение для тех, кто любит футбол. Настоящий профессионал в этом виде спорта, он и подопечных сумеет сделать игроками высокого класса.

В начале сентября состоялась традиционная Республиканская неделя дополнительного образования. Педагоги встретились с учащимися, провели мастер-классы и экскурсии. Параллельно записывали на занятия в объединения по интересам. По правилам заявление о приеме пишут родители, но мнение детей, которым предстоит осваивать то или иное мастерство, безусловно, в приоритете. Именно им решать, будут ли они петь, выпиливать лобзиком, моделировать одежду или мастерить сувениры из папье-маше.

Не каждому повезло родиться в большом населенном пункте, где много развлечений и возможностей для саморазвития. У нас есть деревни, где ребенку, кроме как в школу, и пойти некуда. Объединение по интересам помогает ему раскрыть таланты, стать уверенным и конкурентоспособным, — отмечает руководитель ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Гомельского района». — В том, что ребята из нашего района самые одаренные и целеустремленные, я твердо убеждена.

Впереди — новый учебный год, новые проекты. На страницах «Маяка» мы еще не раз расскажем об успехах и победах учащихся центра творчества!

 

IMG_0859.JPG

33.jpg

40.jpg

DSCN0023.jpg

moda.jpg

IMG_2765.JPG

SAM_0447.JPG

SAM_0882.JPG

photo.jpg

Юные таланты: репортаж из «Центра творчества детей и молодежи Гомельского района»
Прочитано 855 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика