Мы в соцсетях

В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил ей о грядущем рождении Иисуса Христа — сына Божьего.

Благочинный Гомельского района, протоиерей Артемий Кривицкий рассказал читателям газеты «Маяк» о сути и традициях праздника:

— Благовещение является центральным событием всей Священной истории. Оно находится посередине — между Ветхим и Новым Заветом. Благодаря вере Девы Марии в откровение о сверхъестественном рождении ее будущего сына — Мессии, Спасителя всего человечества, Новый Завет стал возможен. Преклоняясь перед силой веры Богоматери и ее полным доверием Богу, православная церковь воздает Деве Марии первенство чести среди всех когда-либо рожденных людей.

Существует традиция, восходящая к народной, выпускать на Благовещение белых голубей – это своеобразный символ встречи весны. Как и многие другие, эта традиция “воцерковилась”. Из Евангелия мы узнаем, что во время крещения Господа в реке Иордан на него сошел Святой Дух в виде голубя. Непорочное зачатие Девы Марии архангел Гавриил объясняет нашествием на нее Духа Святого: “Дух Святой найдет на Тя и сила Вышнего осенит Тя (Лк. 1:35)”. Так и появилась современная традиция из слияния народного обычая и евангельских слов…

Фото https://pixabay.com

7 апреля православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы
Прочитано 851 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика