Мы в соцсетях

20 апреля Николай Фролов, ветеран труда, председатель Красненской ветеранской организации, участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС принимал поздравления по случаю своего 70-летия.

Николай Владимирович родом из деревни Бакуновичи Чериковского района Могилёвской области. После окончания агрономического факультета Белорусской сельскохозяйственной академии пришел работать агрономом в колхоз «Победа» в Красном. Со временем стал главным агрономом, заместителем председателя. В 29 лет Николая Владимировича назначили председателем совхоза «Социализм». Позже вернулся в «Победу» председателем.

Николай Владимирович рассказывает, что в Терюхе была дача Ивана Шамякина. Депутат Верховного Совета БССР, председатель правления Союза писателей БССР, Герой Социалистического Труда интересовался жизнью колхоза, трудовыми успехами тружеников. В один из приездов, объезжая колхозные поля и хозяйство в целом, Иван Петрович проявил интерес к косилке. Некоторое время спустя в колхоз нежданно-негаданно прямо с конвейера «Гомсельмаша» прибыл новейший комбайн — стараниями и заботой прославленного писателя, от внимательного глаза и чуткого сердца которого не ускользала ни одна деталь — будь то отдых, деловая или творческая поездка.

Совхоз «Социализм» стал первым хозяйством, которое посетил в должности председателя исполкома Гомельского областного Совета Алексей Камай. После его приезда через несколько месяцев в хозяйстве появились новые современные мастерские — полностью оборудованные, с отоплением.

После аварии на Чернобыльской АЭС приняли у себя переселенцев из Брагинского района. Первоначально разместили их в пустующих домах, а позже построили 50 новых домов на улице Ильича, названной так в честь населенного пункта Ильичи, из которого эвакуировались вновь прибывшие, чтобы обрести здесь кров и начать новую жизнь.

В следующем году Николай Владимирович с супругой Тамарой Анатольевной отметят 45-летие совместной жизни. За это время они вырастили сына и дочь, подаривших им четверых внуков. Ветеран по-прежнему в строю и охотно делится с ровесниками, равно как и с подрастающим поко-лением, воспоминаниями о своем интересном ярком прошлом и строит планы на будущее.

70-летие отметил ветеран труда, председатель Красненской ветеранской организации Николай Фролов
Прочитано 563 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика