Мы в соцсетях

Жительница деревни Головинцы Любовь Давыдова в свои 90 лет выглядит довольно бодро. А главной чертой характера является жизнерадостность и неувядающая активность.

С 90-летним юбилеем Любовь Тимофеевну Давыдову поздравили председатель районной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Александр Гриньков и ответственный секретарь районной ветеранской организации Наталья Смагина.

DSCN8239.jpg

DSCN8252.jpg

Родилась здесь, в Головинцах, и рада, что в свое время удалось объездить буквально весь бывший Советский Союз, — признается Любовь Тимофеевна. — После войны в Западной Украине с лесными братьями воевал мой отец, так что пришлось пожить в городах Зборов и Бережаны Тернопольской области. Около десяти лет прожила в Донецке, где у нас с мужем Николаем Фёдоровичем родились трое детей. Он родом из Харькова, так что и в этом украинском городе бывала. Один раз ездила на Дальний Восток, где в городе Находка нес воинскую службу на подводной лодке сын Александр. Дочь Елена после окончания института в Гродно была направлена на работу в Таллинн, неоднократно и там гостила. А сегодня дочка живет в Сморгони и часто меня навещает.

В Донецк Любовь Давыдова приехала по приглашению своего старшего брата Василия. Устроилась на работу официанткой в один из ресторанов города. Однажды туда пообедать заглянул будущий супруг.

— Принесла ему борщ, — вспоминает ветеран труда, общий стаж работы которой составляет без малого 42 года. — Блюдо ему почему-то не понравилось, стал меня отчитывать. Произошла словесная перепалка, после чего Николай Фёдорович ушел. А через несколько дней вновь посетил наше заведение, подошел ко мне с извинениями. Уже тогда мы оба поняли, что есть взаимная симпатия. Вскоре поженились.

В 1962 году в семье Любови Давыдовой случилась трагедия: погиб старший сын Пётр, которому едва исполнилось 9 лет. На семейном совете было принято решение переехать на постоянное место жительства на ее малую родину. С тех пор и проживает в Головинцах. Около 30 лет отработала в овощеводческой бригаде совхоза «Берёзки». Сегодня по хозяйству ей во всем помогает младший сын Михаил.

— Мама у нас — сильная духом женщина. А еще — боевая, любит командовать, — признается дочь Елена. — Но при этом проявляет доброту и уважение к своим детям. Внимательно следит за новостями со страниц газет, просматривает телепередачи.

Разные события случались в жизни Любови Давыдовны. Однако она старается вспоминать только самые радостные дни.

90-летняя Любовь Давыдова из деревни Головинцы рассказала о событиях из своей жизни
Прочитано 529 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика