Мы в соцсетях

Индивидуальный подход, кластерное развитие, ставка на самобытность и «зеленый» туризм, социальное дистанцирование между гостями — таковы тренды нынешнего агроэкотуристического сезона в Гомельском районе, который многие владельцы встречают с оптимизмом. Ведь в последнее время люди охотнее выбирают отдых на лоне природы. При этом стараются насладиться уединением, свежим воздухом и вкусными натуральными продуктами — все это есть неподалеку, в сельском туризме. Что приготовили наши агроусадьбы к началу нового турсезона, узнавала журналист «Маяка».

С чего начинает год сфера? По словам начальника отдела спорта и туризма Гомельского райисполкома Татьяны Малашенко, в районе сейчас зарегистрирована 31 агроусадьба, еще две функционируют на базе сельхозорганизаций.

— Для нас важен механизм развития внутреннего туризма. Сегодня необходимо создавать собственные интересные турпродукты, продвигать их на рынке. Базис туристической инфраструктуры агроусадеб должен меняться по качеству, сервису, введению дополнительных туристических услуг и маршрутов. Важно, чтобы жители нашей области и других регионов заинтересовались и приехали посмотреть, чем живут соседи, зарядились идеями и, возможно, реализовали бы их в будущем в своем районе, — подчеркивает Татьяна Малашенко.

Новый импульс местным объектам тур-индустрии придаст кластерное развитие, в рамках которого несколько агроусадеб будут объединены общим брендом, что позволит более широко использовать собственный туристический потенциал. Главная идея — повысить привлекательность внутреннего туризма через строение модели кластер-ного партнерства.

О том, как идет подготовка к новому туристическому сезону, рассказали сами владельцы туробъектов.

Наталья Давидович, владелица агроусадьбы «Малинки»:

— Наша усадьба работает уже 7 лет. Это поистине мое обожаемое детище, в которое вложены сердце и труд. Путь к строительству загородной мечты был достаточно длительным: своими силами возводили дом, строили баню, осваивали участок под посадку декоративных и плодово-ягодных деревьев. Сегодня с уверенностью можно сказать: уютная усадьба в современном стиле «Малинки» является своеобразным брендом по предоставлению туруслуг. Недаром все больше гомельчан и жителей Добрушского и Ветковского районов, единожды побывав у нас, вновь возвращаются в это живописное место.

odXrqaAys64.jpg

Сегодня работаем стабильно: особого влияния пандемия не оказала на наплыв туристов. По-прежнему пользуются спросом загородный отдых, банные услуги, организация экосвадеб. К слову, в прошлом году на территории усадьбы было зарегистрировано свыше 20 браков. Молодые пары, которые отметили свое торжество в «Малинках», любят приезжать к нам для празднования семейных торжеств.

wzkGrEXZgOI.jpg

В этом сезоне будет продолжена работа по организации экосвадеб, тем более большая территория агроусадьбы позволяет комфортно разместиться всем гостям. На выездной регистрации нет ограничений по времени, а после торжественной церемонии приглашенным предлагаем отправиться в фуршетный шатер. И все это — на свежем воздухе и с соблюдением социальной дистанции.

Для гостей на территории агроусадьбы имеется комфортный дом для отдыха и размещения постояльцев. Можем принять на ночлег до 10 человек сразу, есть банкетный зал и просторный шатер для торжеств. В этом году на территории агроусадьбы появится детская игровая площадка, что особенно порадует наших маленьких гостей.

2Wi7j88Vah8.jpg

Владимир Мещерский, директор фермерского хозяйства «Гринвэй Фрут»:

— Работаем как фермерское хозяйство: основной вид деятельности садоводство, разведение с последующей реализацией саженцев декоративных и плодово-ягодных деревьев. Когда вышли на возможность самофинансирования, смогли обеспечить функционирование агроусадьбы, предложив потенциальному потребителю туристических услуг широкий спектр возможностей деревенского отдыха. Сегодня только 60 гектаров занимает территория сада, посреди которого располагаются два прекрасных пруда, где можно рыбачить, имеются беседки для отдыха, благоустроенные гостевые домики, русская баня на дровах, волейбо-льная площадка и футбольное мини-поле. Также на территории агроусадьбы функционирует конный клуб «Кони в яблоках», предлагающий конные прогулки (верхом и в санях) по живописной территории яблоневого сада, обучение навыкам верховой езды и спортивные тренировки. Активно развиваем конную гимнастику, обеспечивая индивидуальный подход к пациентам с неврологическими и другими нарушениями.

DSC_324475.JPG

Наша общая цель состоит в том, чтобы создаваемый турпродукт был ярким, оригинальным, конкурентоспособным и ориентированным на природный потенциал живописного Гомельского района.

Ирина КОНОВАЛОВА. 

Фото Ирины ГРОМЫКО и предоставлено владельцем агроусадьбы «Малинки».

Владельцы агроусадеб рассказали, как идет подготовка к новому туристическому сезону
Прочитано 407 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика