Мы в соцсетях

Розовый, черный, зеленый, крупный и не очень, продолговатый и круглый, сладкий и с кислинкой, столовый и технический, с косточками и без них. Это все о нем — винограде. У жителя поселка Цагельня Андрея Валовня на пяти сотках нашлось место для виноградных лоз почти 160 сортов.

Как многие сельские жители и дачники, Андрей Васильевич попробовал выращивать виноград у себя на участке, но первый опыт оказался неудачным, и о виноградарстве бывший военнослужащий в отставке забыл на несколько лет. А потом — появился один саженец, второй, третий. Стало интересно, а что же он сможет вырастить на своем участке, какие сорта смогут прижиться на нашей земле и в нашем климате? Опыт пришел со временем, как и отработка технологии выращивания солнечной ягоды.

IMG_6146.JPG

IMG_6152.JPG

Этому поспособствовало и то, что у него появились единомышленники. Андрей Валовень входит в состав любительского клуба виноградарей Гомельщины, постоянно участвует в выставках в областном центре и других городах Беларуси, организатором которых выступает клуб. Например, на выставке «Гроздья Гомеля» он представил большую коллекцию винограда разных сортов.

IMG_6147.JPG

IMG_6157.JPG

Опыт и соблюдение технологии выращивания этой довольно прихотливой культуры были оценены по заслугам: Андрей Валовень отмечен дипломом в номинации «Лучший вкус» за сорт «тайна монаха». Кстати, у виноградаря из Цагельни гости выставки могли приобрести ароматные гроздья и черенки понравившихся сортов ягоды. 

Проводя для журналистов районной газеты экскурсию по своему участку, виноградарь произносил названия, которые звучали как песня. Одного кишмиша почти десяток сортов: «лорус», «столетие», «велес», «соломия», «джин», «лучистый», «гелиодор». В коллекции виноградаря есть «граф монте-кристо», «антонио великий» и даже его «тёзка» — «андрюша».

IMG_6172.JPG

IMG_6158.JPG

— Саженцы новых сортов я приобретаю только у селекционеров, в основном, в России. Поэтому могу быть уверен в их качестве и уникальности, — рассказал Андрей Васильевич и провел небольшой ликбез, как из саженца вырастить красавицу-лозу. — Урожай ждите не раньше, чем через два-три года. И это при строгом соблюдении всей технологии выращивания и ухода за капризной теплолюбивой культурой.

IMG_6156.JPG

Многое из того, о чем виноградарь из Цагельни рассказал журналистам, он освоил самостоятельно. А также во время посещения занятий клуба, где собрались увлеченные люди, которые наглядно продемонстрировали, что Гомельщина уже по праву может называться краем виноградных лоз.

IMG_6172.JPG

В планах амбициозного сельчанина — начать собственную селекционную работу и вывести свой сорт винограда.

— На Гомельщине уже сложились благоприятные условия для выращивания столового и технического винограда. Конечно, есть нюансы: перепады температур, весенние заморозки. Но и результат тоже есть, — убежден Андрей Валовень. — Главное — правильно подобрать сорта и тщательно соблюдать технологию.

IMG_6189.JPG

IMG_6178.JPG

Виноградарь из Цагельни согласен с тем, что каждый стремится к лучшему: найти хорошую работу, вырастить большой урожай, создать что-то свое, неповторимое, что будет греть душу и радовать окружающих. А для этого нужны мир и спокойствие, единение и взаимопонимание.

IMG_6201.JPG

 

Ирина ГРОМЫКО.
Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Андрей Валовень из Цагельни выращивает более 160 сортов винограда
Прочитано 716 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика