Мы в соцсетях

История нашего народа — это история каждой белорусской семьи. Она удивительна и заслуживает памяти и уважения. К сожалению, с течением времени теряются воспоминания, забываются судьбы, а ведь это наше достояние, гордость и наследие. Недавно в социальной сети «Инстаграм» был дан старт просветительскому проекту «Белорусский семейный альбом», цель которого — рассказать и сохранить историю нашего народа.

Создатели интересной группы — учредитель Мастерской инновационных технологий Владимир Александронец и депутат Гомельского районного Совета депутатов Екатерина Волчек. Каждые три дня на страничке сообщества публикуются старые фотографии белорусов с их краткой биографией. Особенность в том, что самые «молодые» снимки сделаны не позже 1960-х годов.

Идея создания подобного проекта у нас появилась давно, — рассказывает Екатерина Николаевна. — Хотелось, чтобы он был посвящен обычному человеку, а не известной личности. Я всегда представляю семью огромным хороводом людей, которые держат друг друга за руки тысячелетия. В него, как звенья в цепь, заходят новые и новые люди. Нельзя никого выпускать из этого хоровода. Поэтому, на мой взгляд, так важно сохранить о них память. Нам присылают фотографии со всех уголков Беларуси и это удивительно, насколько неповторимы судьбы и жизни. В перспективе мы планируем нашу группу развить в полноценный сайт, где каждый человек через личный кабинет сможет самостоятельно размещать фото с историями своей семьи. Например, есть снимок учащихся ІІІ-го класса Гадичевской школы. Ребята запечатлены в 1950 году на фоне Свято-Екатерининской церкви, красивое фото свадьбы гомельчан начала ХХ века и многие другие работы. Кстати, наша идея очень понравилась учащимся и преподавателям гимназии № 36 Гомеля имени И. Мележа. Для них мы организовали конкурс «Гісторыя аднаго фотаздымка», в рамках которого ребята нашли фото и разузнали истории своих родственников. Некоторые уже опубликованы в сообществе. На днях была запущена новая рубрика «Шукаем разам!», благодаря которой будет доступна возможность поиска предков, односельчан, соседей. Интересно, что первая информация поступила из архива Документационного центра пороховой фабрики Либенау (Нижняя Саксония, Германия). В будущем планируем также проводить подобные мероприятия. И, конечно, будем рады любой помощи и идеям.

Стать участником проекта может каждый желающий. Для этого достаточно прислать снимок, который сделан не позже 1960 года и небольшую биографию человека, который на нем изображен в директ сообщества «Инстаграм» @bel.family.album либо на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с пометкой «Белорусский семейный альбом».

ninaScreenshot_1.jpg

godshkola.jpg

Сохраним историю: проект "Белорусский семейный альбом"
Прочитано 1051 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика