Мы в соцсетях

На территории Гомельского района за 2019 года зарегистрировано 3 случая заболевания бешенством у животных (1 - лиса, 1 – кот, 1- ондатра), что на 25% меньше по сравнению с предыдущим годом (4 лабораторно подтвержденных случаев). Случаи заболевания бешенством животных на территории Урицкого, Улуковского, Ченковского сельских советов.

Всего за 2019 год пострадало от покусов животными 201 человек, что ниже прошлогоднего показателя на 9,1%.

Наиболее высокая обращаемость зарегистрирована на территориях Ченковского (34 случай), Красненского (18 случай), Улуковского (18 случаев), Покалюбичского (17 случаев), Зябровского (16 случаев), Урицкого (15 случаев) сельских исполнительных комитетов.

Оперативно оказанная помощь позволила предотвратить заболевание бешенством у всех пострадавших.

Бешенство - это острое инфекционное заболевание животных и людей, вызываемое вирусом, при котором поражается центральная нервная система и, которое всегда заканчивается смертельным исходом.

Заразиться этой инфекцией можно через укус, ослюнение или оцарапывание, нанесенное больным животным.

После скрытого периода, который продолжается от 3-х недель до года (в зависимости от места, степени повреждения), наступает период предвестников: повышается температура, появляется общее недомогание, головная боль, беспокойство, нарушается сон. Такое состояние длится несколько дней, после чего наступает период возбуждения с тяжелейшими проявлениями болезни - водо- и воздухобоязнь, переходящие в стадию параличей со смертельным исходом.

Методов лечения как таковых от бешенства нет. Если болезнь уже в первой стадии, иного исхода, чем летальный не будет.

Единственный способ предотвратить болезнь – это проведение прививок против бешенства.

Как предотвратить заболевание?

1. Избегайте контактов с дикими животными, забредшими в населенные пункты, на подворья.

2. Все собаки и кошки, вне зависимости от породы и принадлежности, должны ежегодно прививаться против бешенства. Прививки животным проводятся в ветеринарных учреждениях бесплатно.

3. При первых признаках несвойственного поведения животное нужно немедленно показать ветеринарному врачу.

4. Если не удалось избежать укуса – немедленно промойте рану водой с мылом с целью удаления возможного попадания вируса бешенства. Обработайте рану дезинфицирующими средствами (йод, одеколон, лимонный сок и т.д.). После этого нужно сразу же обратиться в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение для получения квалифицированной медицинской помощи. Следует помнить, что успех вакцинопрофилактики бешенства сильно зависит от того, насколько быстро вы обратились за помощью к врачу.

Что нужно знать о профилактических прививках:

- если врач назначил прививки, то их нужно начинать немедленно;

- пропускать очередную прививку ни в коем случае нельзя;

- курс прививок, назначенный врачом, нужно проделать полностью.

Необходимо знать, что слюна животных становится заразной уже за 10 дней до проявления болезни. Поэтому, если человека укусило животное, ни в коем случае нельзя его убивать в течение ближайших 10 дней, т.е. срока, необходимого для ветеринарного наблюдения. Если на протяжении этого времени животное остается здоровым, прививки против бешенства не проводятся.

Помните: бешенство является  смертельным заболеванием, а комплекс антирабических прививок относится к надежным средствам его предупреждения. Отказ от прививок либо самовольное прерывание прививочного курса недопустимы, поскольку могут привести к смертельному исходу. Чем раньше начат курс прививок, тем надежнее они защищают от заболевания бешенством. Каждый пропущенный день - угроза для жизни!

Бешенство: как защитить себя от болезни?
Прочитано 400 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика