Мы в соцсетях

Крещение Господне – один из великих православных праздников. В этот день верующие идут на праздничные службы в храмы и запасаются святой водой. А особо отчаянные окунаются в холодные студеные водоемы, веря, что таким образом исцеляются от всех хворей и жизненных напастей. Жители Гомельского района отмечают этот праздник с большим размахом.

В купели храма Преподобного Святого Николая в агрогородке Новая Гута уже с утра много народа около недавно отреставрированного здания Святого источника. Здесь, после обряда, можно было выпить чаю, да погреться у русской печи.

На набережной притока реки Сож в районе гостинично-ресторанного комплекса «Ранчо» купель открыта и действует тоже с раннего утра.

В поселке Чёнки развернулся целый праздник. Здесь полноценные народные гуляния. Люди от мала до велика празднуют этот день.

— Ух! Как же холодно, когда окунаешься, и как тепло, когда выходишь, — говорит восторженный двенадцатилетний Никита Лебенков. Он принимает участие в традиции в первый раз.

— Я тоже первый раз окунаюсь, — говорит его отец Сергей. — Мне уже хоть и 39 лет, но все не мог решиться. Сейчас окунулся и не жалею… Хотя, нет. Жалею, что раньше этого не делал.

— Не может не радовать то, что всё больше народа участвует в окунании, а соответственно присоединяется к церкви, к ее традициям, — говорит в своем комментарии Алтарник прихода Храма Вознесения Господня Алексей. — Всё же каждый должен помнить, что только личное покаяние, таинства Церкви и подаваемая через них благодать Духа Святого способны очистить человека от греха.

Отметим, что около всех купелей дежурят экстренные службы. Скорая медицинская помощь, милиция, ОСВОД контролируют процесс окунания верующих.

Купель храма Преподобного Святого Николая в агрогородке Новая Гута

newguta1.jpg

newguta2.jpg

newguta3.jpg

newguta4.jpg

newguta5.jpg

newguta6.jpg

Набережная реки Ипуть в агрогородке Улуковье

Rango4.jpg

 Rango2.jpg

 

 Rango1.jpg

ipyt.jpg

Набережная реки Сож в поселке Чёнки

Chonky1.jpg

Chonky2.jpg

Chonky3.jpg

 

Набережная притока реки Сож в районе гостинично-ресторанного комплекса «Ранчо»

 Rango.jpg

В Гомельском районе отмечают Крещение Господне
Прочитано 807 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика