Мы в соцсетях

События октября 1917 года стали поворотными в мировой истории. Мы решили выяснить: что знает молодежь об Октябрьской революции?

Елена Пимахова, главный бухгалтер Гомельской районной организации ОО «БРСМ»:

pimax.JPG

— Октябрьская революция — одно из крупнейших событий 20 века, оказавшее огромное влияние на ход мировой истории. Она положила начало утверждению советской власти, переходу от капиталистического к социалистическому устройству общества. Нынешние поколения просто обязаны бережно хранить память о тех событиях — ведь это наше историческое наследие, и многие традиции и жизненные ценности мы переняли именно из советских времен.

Ксения Царкова, заведующий сектором по работе с детьми и молодежью центра культуры Гомельского района:

carko.jpg

— 7 ноября считался главным праздником в СССР — Днем Октябрьской социалистической революции. По старому календарю это событие пришлось на 25 октября 1917 года, отсюда и название. Принципы социализма, которые провозглашала Октябрьская революция, строились на идеалах равенства и справедливости. Все стали обращаться друг к другу «товарищ», поскольку были убеждены в том, что все люди на свете — братья, и один человек не может стоять выше другого.

Светлана Гончарова, ведущий юрисконсульт КСУП «Тепличное»:

gonch.jpg

— Октябрьская революция привнесла множество положительных перемен. Большое внимание было уделено улучшению качества жизни трудящихся. Так, если в дореволюционные времена рабочий день на фабриках и заводах мог доходить до 14 часов в сутки, то с приходом партии большевиков была утверждена норма — трудиться не больше восьми часов в день. Еще появились бесплатное образование и медицина, право на санаторно-курортное обслуживание, на получение пенсии.

Мария Нажеева, воспитатель ГУО «Ясли-сад «Радуга-град»:

najeeva.JPG

— После событий 7 ноября стали набирать популярность имена с революционным, идеологическим содержанием: например, Ревмира — революция мировая, или Коммунар, что означало представитель коммуны. В городах стало появляться множество памятников вождю революции — Владимиру Ильичу Ленину, улицы многих городов начали получать тематические названия: площадь Победы, прос-пект Октября, улица Ленина.

Анна МИХАЙЛОВА.
Фото автора, Марины Васильевой и предоставлены героями публикации.

Блиц-опрос: что знает молодежь об Октябрьской революции?
Прочитано 866 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика