Мы в соцсетях

Подходит к концу экзаменационная сессия. Многие студенты уже сдали зачеты и экзамены, отправившись на каникулы, другим осталось совсем чуть-чуть. Какой запомнилась первая сессия первокурсникам? В какие приметы верят студенты? Как усвоить большой объем информации и не сойти с ума? Об этом мы поговорили с молодыми жителями Гомельского района.

Milana_M.jpg

Милана МАРДАС, агрогородок Ерёмино, студентка ГГУ имени Ф. Скорины:

- Наш преподаватель принимала экзамен по предмету «История русской литературы». Она предложила нам подойти к сдаче экзамена творчески - вместо привычных билетов и тестов организовать мероприятие, на котором мы смогли бы продемонстрировать знания, полученные за прошедший семестр по предмету. Желающих участвовать оказалось много. Один человек взялся за написание сценария, остальные помогали с идеями. Подготовка была напряженной, потому что шла в зачетную неделю. В день мероприятия мы собрались все вмести и провели генеральную репетицию, а после выступили перед преподавателями и другими студентами. Всем присутствующим очень понравилось наше выступление, было приятно услышать хорошие отзывы!

Zahar_Gavrusev.jpg

Захар ГАВРУСЕВ, агрогородок Мичуринская, студент ГГУ имени Ф. Скорины:

- Последний экзамен у меня в субботу. С этого года в университете ввели новую систему оценки знаний. Если раньше экзамены сдавались по билетам, то сейчас по каждому предмету необходимо пройти тест. Любое изменение в чем-то привычном сначала вызывает недоверие, но все прошло хорошо. Готовился в штатном режиме, без особых потрясений. Страха перед экзаменами не испытываю, наверное, присутствует только азарт и спортивный интерес. Когда видишь в зачетке высокую оценку, то понимаешь, что труды были не напрасны, испытываешь гордость за проделанную работу.

Margarita_Gagarina.jpg

 

Маргарита ГАГАРИНА, деревня Лопатино, студентка Витебского государственного медицинского университета:

- Не могу сказать, что первая сессия для меня была чем-то очень сложным. Я два года усиленно готовилась к поступлению, поэтому посвящать все свое время учебе для меня уже вошло в привычку. Скорее было интересно. Особенно запомнилась первая пропедевтическая практика, когда я увидела аптеку не как магазин лекарств, а как научную лабораторию. Впечатлила производственная аптека областной больницы города Витебска. Она напоминала настоящую фабрику по производству препаратов. В материальной комнате для каждого вида лекарств созданы соответствующие условия хранения. Каждый день описывался в дневнике, а итогом стал дифференцированный зачет.

2020-01-24_17-12-49.jpg

Алина КАЛИНИНА, поселок Ченки, студентка ГГУ имени Ф. Скорины:

- Хотя мы учимся уже на третьем курсе, до сих пор верим в приметы: не моем волосы перед экзаменом, кладем под подушку конспекты и учебные пособия, кричим в полночь «Халява, приди!», машем зачеткой. Однажды рисовали темные круги под глазами тенями, чтобы преподаватели думали, что мы всю ночь учили. Запомнился случай, когда одногруппник сдал экзамен на 6 баллов, но попросился на пересдачу, потому что хотел 8. У меня однажды по дороге на экзамен порвался кравтовый пакет, все его содержимое упало прямо в лужу, а я уже и так опаздывала… Но ничего, сдала!  

Serdei_Koshelev.jpg

Сергей КОШЕЛЕВ, деревня Лопатино, курсант академии Министерства внутренних дел Республики Беларусь:

- Первая сессия для меня была напряженной. Трудностей при сдаче экзаменов, зачетов не было, так как на протяжении всего семестра я «грыз гранит науки». Самое яркое впечатление при сдаче сессии на меня произвела слаженность моей группы. Каждый старался помочь одногруппнику, объяснить непонятную тему, сделать так, чтобы товарищ мог успешно сдать экзамены и порадовать родителей отличными результатами.

Анна Фролова

Фото из архивов героев

Блиц-опрос к Татьяниному дню: как проходит сессия у студентов?
Прочитано 566 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика