Мы в соцсетях

В календаре апрельских праздников четырнадцать лет назад появилась новая дата — День единения народов Беларуси и России, который символизирует братский союз наших народов.

Мы обратились к жителям Гомельского района, которые имеют российские корни, с просьбой ответить на вопрос: «Считаете ли вы себя «союзным» человеком?»

1381486761_cultura.jpg

Людмила Орехова, д. Берёзки (на фото справа):

— Конечно, считаю. Я родилась в Орловской области, но в Беларуси живу уже 35 лет. Когда-то, в середине 80-х, приехали на Гомельщину в гости к брату мужа и просто влюбились в этот край. Красивая природа, уютный областной центр с замечательным парком. Сразу решились на переезд.

На родине я, выпускница института культуры, работала в библиотеке, а здесь стала культорганизатором на племзаводе «Берёзки». Новая работа пришлась по душе — всегда с людьми, в центре событий. Радовало и то, что быстро получили квартиру. Но тут грянула авария на Чернобыльской АЭС, люди стали уезжать… Разные мысли были и у нас: «Может вернуться? Обменять жилье?» И все-таки, хорошо подумав, решили остаться в Беларуси, о чем никогда не пожалели.

За долгие годы, отданные работе на ниве культуры, хорошо узнала и полюбила белорусские традиции, песни, обряды. Ведь, например, Купалье в России почти не отмечают, а в Беларуси — это любимый, всенародный праздник.

Сложностей из-за того, что я, россиянка, живу в другом государстве, никогда не было. Даже в тот период, когда всю документацию приходилось вести на белорусском языке, справлялась — правда, с помощью дочки, которая училась в местной школе.

Связей с родиной мы не теряли никогда, а сейчас стали ездить туда еще чаще, поскольку дочь вышла замуж и переехала в Россию. Такие вот повороты судьбы. Впрочем, границ и расстояний мы почти не чувствуем, ведь по-прежнему живем в одном союзном государстве…

DSCN1016.jpg

Станислав Матлахов, п. Чёнки:

— Я родился на Дальнем Востоке и считал себя русским, хотя мой отец — белорус, а мама — украинка. Ведь в Советском Союзе границы между национальностями были размыты, мы все были гражданами одной большой страны. Поэтому, конечно, иначе, как «союзным человеком» меня и не назовешь.

За годы долгой военной службы объездил многие бывшие советские республики. Везде мне нравилось, всюду встречал хорошее отношение. Хотя судьба уготовила немало испытаний — Афганистан, а потом Чернобыль, где наши части с первых дней включились в ликвидацию последствий аварии…

Когда распался Советский Союз, для меня и других военных встал вопрос: «Какой новой родине присягать на верность?» Остался в Беларуси, где когда-то родился мой отец, еще до войны уехавший на Дальний Восток, где родилась моя любимая жена, с которой мы познакомились на Сахалине. Такая вот «семейная география».

Каждый год непременно участвую в «уроках мужества», которые проводятся под эгидой районной ветеранской организации, учу подрастающее поколение патриотизму. Ведь не так важно, кто ты — по национальности, главное, любить землю, на которой живешь…

1349426343_100_7707-1.jpg

Валерий Орлов, агр. Мичуринская (на фото слева):

— О том, что я — человек союзного государства свидетельствуют даже два флага — российский и белорусский, символически установленные у меня дома. Наши славянские народы связаны веками: у нас — похожие языки, родственная культура, общая история.

Беларусь стала для меня «второй родиной по искусству». Именно здесь получил возможность продолжить заниматься любимым делом, после того, как Тульский народный хор имени Федякина, которым я руководил до этого, прекратил свое существование.

Пятнадцатый год живу на Гомельщине, являюсь художественным руководителем народного хора «Вязанка» КСУП «Брилево», с которым реализовал немало интересных проектов. Друзья-туляки неизменно приезжают на наши юбилеи и праздники, а мы, своей творческой командой, ездим к ним. В прошлом году на фестиваль в городе Задонске Липецкой области любители хоровой песни специально приехали, чтобы поддержать нас на фестивале, с огромным плакатом «Тула — за Беларусь!» Это и есть настоящая дружба и братство, преданность искусству. Безусловно, наши творческие связи и в дальнейшем будут развиваться!

Ирина Трипузова

Фото из архива редакции

Блиц-опрос ко Дню единения народов Беларуси и России: «Считаете ли вы себя «союзным» человеком?»
Прочитано 706 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика