Мы в соцсетях

С каждым годом в республике растет число самозанятых — граждан, которые трудятся без работодателя, наемных рабочих и получают доход от своей личной трудовой деятельности. Возрастающая популярность такого вида занятости неслучайна, ведь он предоставляет инициативным и предприимчивым людям множество возможностей для самореализации.

Как же стать самозанятым гражданином? Об этом рассказала первый заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гомельскому району Светлана Лукаш:

— Вопрос поддержки частных инициатив находится под пристальным вниманием. Ведь от его реализации во многом зависит устойчивое социально-экономическое развитие государства. Чтобы поддерживать предпринимательские инициативы и вовлекать в экономическую деятельность граждан, налоговая система республики предусматривает специальные механизмы налогообложения для лиц, занимающихся ремесленной деятельностью, оказанием услуг в сфере агроэкотуризма, осуществлением отдельных видов деятельности по заявительному принципу.

Парикмахерские и косметические услуги, репетиторство, приготовление пищи в домашних условиях, реализация цветов и рассады — это далеко не полный список видов деятельности, которыми можно заниматься, не регистрируясь в качестве индивидуального предпринимателя. Достаточно уведомить налоговый орган по месту регистрации и ежемесячно платить единый налог. Сегодня в Гомельском районе по такому принципу работают почти 200 человек.

Мастер праздничных церемоний
«В моей сфере главное — приносить людям радость и праздничное настроение!» — так описывает свою работу Людмила Деменюк из агрогородка Красное, которая занимается организацией свадеб, корпоративов и различных торжественных мероприятий.

— Ведущей я работаю более десяти лет. Когда-то начинала свою деятельность как индивидуальный предприниматель, потом начала работать по заявительному принципу. Такой вид занятости очень упрощает бизнес: не нужно вести отчетную документацию, открывать расчетный счет. Хочется отметить, что специалисты налоговой инспекции Гомельского района — настоящие профессионалы, к которым можно обратиться по интересующему вопросу и быть уверенным, что получишь грамотную консультацию.

В сферу праздничных мероприятий Людмила пришла благодаря любви к творчеству и общению с людьми. Имея педагогическое и музыкальное образование, женщина успела попробовать свои силы в различных видах деятельности: работала в школе, выступала в качестве вокалистки на торжественных мероприятиях. 

Людмила Деменюк — очень активный и жизнерадостный человек, поэтому, беседуя с ней, невольно заряжаешься позитивом:

— Организация праздников стала для меня не просто работой, а призванием и важной частью жизни. Свои мероприятия я всегда стараюсь сделать теплыми и душевными. В моей практике было много приятных и трогательных моментов: например, совсем недавно меня пригласили в качестве ведущей на свадьбу, где жених и невеста знают друг друга с первого класса школы.
Людмила отмечает, что в ее деле очень важна ответственность, нужно всегда учиться чему-то новому, развиваться и идти в ногу со временем. С этой целью молодой предприниматель постоянно посещает мастер-классы, участвует в онлайн-конференциях, где ведущие и организаторы из разных стран делятся своим опытом, обсуждают интересующие их вопросы.

Останавливаться на достигнутых результатах Людмила не собирается:

— В ближайшем будущем планирую осваивать новый формат работы и проводить торжества на территории своей агроусадьбы: свадебные церемонии, отдых на природе, барбекю и увлекательные игры — все это войдет в программу. С этой целью я недавно зарегистрировалась как самозанятая на оказание услуг агроэкотуризма. Надеюсь, что все задуманное осуществится.

За последние годы в нашей стране было сделано многое для развития деловой активности граждан. Толчком для укрепления самозанятости послужил Декрет №7, Указ №337 «О регулировании деятельности физических лиц», а также ряд других документов. Организация работы по принципу самозанятости позволила многим специалистам найти призвание и реализовать свой потенциал.

Анна МИХАЙЛОВА.

Большая возможность для самозанятости: культорганизатор  Людмила Деменюк в сферу праздничных услуг пришла из-за любви к творчеству
Прочитано 399 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика