Мы в соцсетях

В Гомельском районе свыше 230 человек работает по заявительному принципу с уплатой единого налога. Количество самозанятых за последний год выросло на 9,6 процентов, сообщил начальник управления налогооблажения физических лиц инспекции МНС Республики Беларусь по Гомельскому району Андрей Швед. 

—Сегодня государство предоставляет хорошую возможность физлицам открыть собственное дело без регистрации ИП, что значительно упрощает ведение бизнеса. Возрастает число самозанятых, которые выбирают для себя оказание парикмахерских и косметических услуг, маникюр и педикюр. Также владельцы домашних животных неплохо зарабатывают на продаже щенков и котят. Есть и такие направления как услуги по выращиванию сельхозпродукции, приготовление пищи в домашних хозяйствах граждан. Многие самозанятые предпочли в качестве дополнительного или основного заработка услуги репетиторства. Этими видами деятельности занимаются порядка 115 человек, или более 40 процентов от общего числа данной категории физлиц, — отмечает Андрей Швед.

Андрей Михайлович напомнил, что открыть свое дело можно в течение одного дня, обратившись с уведомлением в любой налоговый орган, а не только по месту жительства. В документе следует указать вид деятельности, период и место ее осуществления. Приступать к работе можно уже на следующий день после уплаты единого налога, сумму которого рассчитает налоговый инспектор. Налог уплачивается ежемесячно. Если же в каком-либо из месяцев человек планирует не работать, то и оплачивать его не нужно. 

В последнее время возрастает популярность такого вида услуг, как репетиторство. В Гомельском районе его предлагают 22 человека, это порядка 9 процентов от общего числа самозанятых. К услугам репетиторов относится индивидуальная педагогическая деятельность физлиц, которые могут выполнять консультирование по отдельным предметам и дисциплинам, оказывать помощь в подготовке к ЦТ.

— Ставка единого налога за месяц при оказании услуг репетитора в Гомеле составляет 33 рубля, на территории Гомельского района — 22—, комментирует Андрей Швед. — При наличии статуса многодетной семьи, достижении пенсионного возраста или инвалидности предоставляются льготы — ставка единого налога снижается на 20 процентов, а если есть одновременно два основания — на 45 процентов. 

Порядок организации бизнеса в статусе самозанятого достаточно удобен, ведь он не предусматривает ведения учета и отчетности, открытия расчетного счета, соблюдения установленного порядка приема наличных денежных средств.

Начать свой бизнес с нуля для многих сродни прыжку в пропасть: никогда не знаешь, удачно ли приземлишься. Знаменитый Генри Форд еще сто лет назад говорил: сами по себе идеи ценны, но всякая идея в конце концов только идея. Задача в том, чтобы реализовать ее практически, а для этого в стране созданы комфортные условия.

Ирина КОНОВАЛОВА

Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ

Больше парикмахеров, косметологов и репетиторов: в Гомельском районе растет число самозанятых
Прочитано 402 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика