Мы в соцсетях

День защитника Отечества — это праздник сильных и мужественных людей, избравших благородный путь защиты Родины. Накануне памятной даты мы встретились с ветераном гарнизона Борисом Козловских, который на протяжении пяти лет возглавляет ветеранскую организацию поселка Зябровка.

За годы военной службы Борис Сергеевич побывал во многих уголках бывшего Советского Союза, пока в 1996 году не приехал в поселок Зябровка, который за это время стал для него родным домом.

Родился я на Северном Урале, в городе Краснотурьинск. Вскоре вместе с матерью мы перебрались в соседний населенный пункт, Волчанск, где я провел свои детские и юношеские годы. С выбором профессии вопросов не было — уже тогда твердо знал, что стану военным, — с улыбкой вспоминает Борис Козловских. 

Сразу после окончания средней школы Борис Сергеевич покинул родительский дом и отправился в Иркутск, где поступил в авиационно-техническое училище:

Подготовка в авиационных училищах была организована по армейскому типу: на протяжении трех лет — проживание в казарме, строгий распорядок дня, военная форма. Важным событием для меня и для моих сокурсников стала церемония принятия военной присяги.

В Иркутске Борис Сергеевич познакомился со своей будущей женой. Сразу после свадьбы Валентина Александровна вместе с мужем поехала в Украину, в город Белая Церковь, куда Бориса Сергеевича отправили на службу в военный гарнизон.

В Белой Церкви я служил шесть лет штурманом на вертолете Ту-16, и уже тогда часто летал в Зябровку по различным заданиям. А конкретно на службу сюда, в гарнизон, попал в 1986 году, когда приехал служить в центр по переучиванию спецконтингента — так называли ливийских граждан. И техников, и летный состав обучали на самолетах Ту-22, а после летной практики отправляли на родину.

Многим военнослужащим приходится часто переезжать с места на место — случается так, что отправляют за сотни километров от дома. Так, уже в 1979 году Бориса Сергеевича направили на службу из гарнизона в Белой Церкви в политотдел в городе Нежин, а после — в Шайковку.

В это время я поступил на заочный факультет университета имени Франциска Скорины, где получил специальность преподавателя истории, — рассказал Борис Сергеевич. — Эта наука учит любить Отечество и чтить его прошлое. Важно помнить события минувших лет и воспитывать патриотические чувства в подрастающем поколении.

Педагогическое и историческое образование определило дальнейшую судьбу Бориса Сергеевича: в 1991 году он вместе с семьей переезжает в Пермь, где на протяжении пяти последующих лет работает старшим преподавателем общественных наук в авиационно-техническом училище.

Александр, сын Бориса Сергеевича и Валентины Александровны, с детства мечтал пойти по стопам отца и служить в военной авиации. Именно его мечта привела семью Козловских в Зябровку в 1996 году — тогда еще в поселке действовал военный аэродром.

Своей цели Александр достиг: окончил вертолетное училище и сейчас служит военным летчиком в Москве, — с гордостью рассказал Борис Сергеевич. — А я по приезде в Зябровку оставил военную службу и устроился на работу в школу, где вел уроки ОБЖ и занятия по допризывной подготовке. Будущие защитники Отечества готовились к армейской службе, знакомились с деятельностью Вооруженных Сил Республики Беларусь, осваивали военную технику.

18 лет работы в Зябровской средней школе были насыщенными: и учащиеся, и педагоги с удовольствием участвовали в организации и проведении различных мероприятий, районных праздников.

DSC_2008.JPG

Борис Козловских рассказывает о деятельности ветеранской организации поселка Зябровка

В 2015 году Борис Сергеевич возглавил ветеранскую организацию поселка Зябровка. С особой теплотой он говорит о своем предшественнике, Викторе Емельянове:

При Викторе Митрофановиче наша ветеранская организация 11 лет подряд признавалась лучшей в районе. Мы продолжаем добрые традиции: так, по нашей инициативе День авиации и День памяти воинов-интернационалистов стали праздниками районного масштаба. Главные наши задачи: забота о пожилых людях, военно-патриотическое воспитание молодежи и сохранение воинских традиций. Важно, чтобы люди знали своих героев и помнили историю своего Отечества.

Анна Михайлова

Фото автора и Марины Васильевой

Ветеран гарнизона Борис Козловских: служить Отечеству, любить авиацию
Прочитано 580 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика