Мы в соцсетях

В середине 90-х развернутая в Песочной Буде стройка нового клуба была заморожена, а в 2013 году недострой и вовсе снесли. На его месте вырос новый объект — Свято-Успенский храм, вклад в строительство которого внесли и местные предприятия, и сами прихожане.

Хотя отдельного здания сельского клуба в Песочнной Буде так и не появилось, местная культура продолжает выполнять свою важную миссию. Бывший заведующий ДК, а ныне библиотекарь Светлана Лозовская сумела сохранить самодеятельные творческие коллективы для взрослых и детей.

— Любительское объединение «Сустрэча» собирает наших любительниц песни — как работающих женщин, так и тех, кто уже на пенсии. В детском ансамбле «Танцевальный коллаж» — шесть участниц, которые осваивают разные виды танца. Есть также и детский кружок «Радуга» — для тех, кто любит рисовать, — рассказывает Светлана Александровна.

Кружковая работа проходит на базе библиотеки, а результатам ее радуются все односельчане на больших праздниках. Хотя на мероприятия приезжают также приглашенные коллективы и солисты, свои таланты  пользуются особой популярностью.

— Конечно, то, что мы не имеем клуба, вносит немало сложностей в работу, но стараемся находить выход. Массовые мероприятия проводятся под открытым небом и собирают большую аудиторию (в Песочной Буде проживает более 800 человек), а вот на те, что организуются в библиотеке, попасть могут далеко не все, — говорит Светлана Лозовская.

Сложность заключается еще и в том, что праздники в «уличном формате» очень зависят от капризов погоды. Поэтому местные жители мечтают хотя бы о летней эстраде или мини-амфитеатре.

— Думаю, с участием самих сельчан, заинтересованных предприятий и организаций, такая идея вполне осуществима, — прокомментировала председатель Грабовского сельисполкома Наталья Киселёва. — Но главное, нужно, чтобы жители стали не только инициаторами такого проекта, но и верными помощниками в его реализации. Было бы здорово, если бы они сплотились в одну команду и  вместе вышли на общий  субботник, своими руками сделали бы одно большое, доброе дело. Причем, не для кого-то, а для себя, для своих детей и внуков. Уверена, что и результат был бы достойный. Мини-амфитеатр, безусловно, стал бы не только маленьким украшением деревни, но и всеобщим местом сбора сельчан на праздники. А, главное, любимым, потому что создан своими руками. Уверена, мы приложим все усилия, чтобы помочь такой доброй инициативе.

Ирина Трипузова

Будущий клуб: начать с малого
Прочитано 448 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика