Мы в соцсетях

С конца июня санаторий «Чёнки» после вынужденного двухмесячного перерыва вновь гостеприимно распахнул двери для отдыхающих, чем не преминули воспользоваться наши соотечественники и граждане соседних государств. О том, как здравница работает в нынешних условиях, — наш спецрепортаж.

Ремонт и подготовка

Директор одной из 13 здравниц Федерации профсоюзов Беларуси Олег Кириков отмечает, что за прошедшие два месяца коллектив санатория сплотился, приобрел весьма ценный опыт работы в новых условиях:
— Конечно, вспышка коронавирусной инфекции в мире сильно повлияла на нашу работу, как и всей туристической и санаторно-курортной отрасли республики: закрылись границы, и иностранные граждане, которые планировали отдых в Беларуси, не смогли к нам приехать. Многие из них переоформили путевки на более поздний срок, некоторым мы вернули деньги за бронирование. Сейчас ситуация нормализовалась, и на данный момент в санатории, рассчитанном на 400 мест, отдыхают более 300 человек, в основном, наши соотечественники. Но есть также граждане России и Украины. Время вынужденного простоя использовали рационально — провели текущий и косметический ремонт помещений, в частности, водолечебницы, поменяли окна в столовой.

Профилактика и безопасность

Заместитель директора санатория по медицинской части Олеся Гороховская рассказала о мерах профилактики, которые предпринимаются в здравнице. В Министерстве здравоохранения Республики Беларусь разработаны специальные методики осуществления профилактических мер в санаториях страны, и в «Чёнках» соблюдают предписанные требования.

Сразу по приезду, а затем ежедневно отдыхающие проходят термометрию, врач интересуется состоянием их здоровья. Ежедневное измерение температуры — обязательное условие и для всего коллектива. Граждане иностранных государств должны предоставить справку о том, что у них — отрицательные тесты на коронавирус.
— Также мы изменили схему рассадки отдыхающих в столовой, из-за чего приемы пищи проводятся в две смены, — пояснила Олеся Гороховская. — Благодаря введенной некоторое время назад специальной программе, процедуры назначаются таким образом, чтобы человек не ждал очереди. Здесь внимание отводится социальному дистанцированию. Также были внесены коррективы и в организацию культурно-развлекательных программ, которые сейчас в основном проводятся на свежем воздухе. 

Санаторий полностью обеспечен дезинфицирующими и индивидуальными средствами защиты, рекомендован масочный режим. Все помещения общего пользования оснащены дозаторами с антисептиками, есть возможность вымыть руки. В целях профилактики были внесены некоторые изменения и в пропускной режим на территорию санатория: всем отдыхающим выдаются чипы, а посторонним вход ограничен. Исключение сделано только для посещения аптеки, которая находится на территории здравницы.

Пять причин приехать в санаторий

Санаторий «Чёнки» — популярное место отдыха и оздоровления для граждан Беларуси и зарубежья. Поэтому возможность посетить здравницу многие ждали с нетерпением. Как раз в момент нашего пребывания в санаторий приехала жительница Гомеля Наталья Карпова.
— У меня путевка на десять дней, к сожалению, из-за короткого отпуска. А так бы я отдохнула здесь дольше!

IMG_2087.JPG

Хореограф гомельской школы № 67 Наталья Гапичева в санатории отдыхает вместе с детьми — 16-летним Артёмом и 12-летней Аней. Женщина уже не в первый раз приезжает в эту здравницу, так что ей есть с чем сравнить произо-шедшие перемены:
— Какое-то время назад я отдыхала в «Чёнках», потом сделала перерыв — ради моря. И вот когда приехала сюда сейчас, была приятно удивлена. Чего не коснись — все со знаком качества: питание отличное, предлагают также детское меню, бытовые условия — комфортные. Приятно, что каждая комната имеет свой неповторимый дизайн и цветовую гамму интерьера.

Наталья Михайловна также высоко оценила качество медицинского обслуживания, так как здесь имеется очень хорошая материальная база. Понравилось нашей землячке и то, что во время отдыха можно еще и пройти дополнительное обследование, например, сделать УЗИ: без очереди и за приемлемую цену. Высоко гомельчанка оценила и уровень сервиса при проведении административных процедур, так как оформление заняло всего несколько минут. А после посещения врача, который выписал необходимое количество процедур, осталось только побывать у диспетчера, который в течение нескольких минут выдал распечатку с перечнем процедур и временем посещения на все время пребывания в санатории.

— Я теперь всем могу посоветовать отдых в санатории «Чёнки», и приведу пять причин, — отметила Наталья Михайловна. — Это приемлемые цены, отличное питание, качественное лечение, уникальная диагностика, и, самое главное, — отзывчивый и доброжелательный персонал, который делает все, чтобы отдых принес положительные эмоции и впечатления, и мы получили заряд бодрости и позитива.

IMG_2126.JPG

 

IMG_5917.JPG

IMG_2090.JPG

Сейчас в санатории много отдыхающих с детьми, так что и для них работники здравницы постарались создать максимальные условия для полезного летнего отдыха. Так, например, Полине больше всего нравится посещать фитобар, ведь здесь подают такие вкусные напитки и воздушный белый кислородный коктейль!

IMG_2084.JPG

IMG_2094.JPG

 

 

 Ирина ГРОМЫКО

Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ

 

 

 

 

 

 

Санаторий "Чёнки": отдых с достойным сервисом
Прочитано 910 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика