Мы в соцсетях

Основополагающее значение для определения правового статуса иностранцев в Республике Беларусь имеет ст. 11 Конституции Республики Беларусь. В соответствии с указанной нормой иностранные граждане и лица без гражданства на территории Беларуси пользуются правами и свободами и исполняют обязанности наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не определено Конституцией Республики Беларусь, законами и международными договорами.

Правовое положение специальных групп иностранных граждан (дипломаты, консулы и др.) регулируется нормами законодательства Республики Беларусь с учетом обязательств по международным договорам.

Существенное значение для определения объема прав и порядка их реализации имеет отнесение иностранца к лицам, получившим право на постоянное проживание, временное проживание, или вхождение его в категорию лиц, временно пребывающих в Республике Беларусь. Иностранные граждане, получившие в установленном порядке разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь, имеют наибольший объем прав и свобод, их правовое положение в большей степени приближено к правовому положению граждан Республики Беларусь.

Правовой статус иностранцев, временно проживающих или временно пребывающих в Республике Беларусь, практически одинаков и определяется законами и международными договорами Республики Беларусь. Как правило, реализация прав и свобод именно этих категорий иностранцев требует соблюдения установленных законодательством дополнительных процедур и условий. В частности, в соответствии со ст. 120 Кодекса об образовании получение образования иностранцами, временно пребывающими или временно проживающими в Республике Беларусь, как правило, должно иметь под собой международно-договорную основу и (или) договор, заключенный учреждением образования Республики Беларусь с организацией иностранного государства или таким иностранцем.

Иностранные граждане и лица без гражданства в Республике Беларусь имеют право на сохранение и развитие своего национального языка и культуры, соблюдение национальных традиций и обычаев в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Оскорбление национального достоинства иностранцев влечет ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

Иностранцы, находящиеся в Республике Беларусь, обязаны соблюдать Конституцию Республики Беларусь и иные акты законодательства Республики Беларусь, уважать ее национальные традиции. Иностранцы в Республике Беларусь пользуются всеми средствами правовой защиты прав и свобод личности, предусмотренными законодательством Республики Беларусь. Иностранцам в Республике Беларусь в соответствии с Конституцией Республики Беларусь и иными законодательными актами Республики Беларусь гарантируются неприкосновенность личности и жилища, другие личные права и свободы. Иностранцы в Республике Беларусь могут иметь в собственности имущество, наследовать или завещать его, пользоваться иными имущественными и личными неимущественными правами в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, в том числе международными договорами Республики Беларусь.

Иностранцы, совершившие на территории Республики Беларусь преступления, административные и иные правонарушения, несут ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

 

Жилье, передвижение и выбор места пребывания

Иностранцы имеют право свободно передвигаться и выбирать место пребывания и место жительства в пределах территории Республики Беларусь. Порядок передвижения иностранцев и выбор ими места пребывания и места жительства в пределах территории Республики Беларусь определяются Правилами пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь, утверждаемыми Советом Министров Республики Беларусь. Иностранцы могут свободно передвигаться по территории Республики Беларусь, за исключением мест, для посещения которых требуется специальное разрешение, выдаваемое уполномоченными государственными органами или иными организациями Республики Беларусь, и объектов, для въезда на территорию которых и пребывания на ней требуется специальное разрешение, выдаваемое администрациями этих объектов (под такими местами понимаются в том числе пограничная зона и пограничная полоса).

Вопросы жилья в Республике Беларусь иностранные граждане могут решать путем: найма жилых помещений за счет собственных средств; приобретения жилых помещений за счет собственных средств; работы у нанимателей, предоставляющих на период трудоустройства жилые помещения временного пользования.

Социальные права иностранцев

Постоянно проживающие в Республике Беларусь иностранцы имеют все социально-экономические права, которыми пользуются граждане Республики Беларусь, включая право на социальную защиту. Постоянно проживающие в Республике Беларусь иностранцы также имеют право на пенсионное обеспечение наравне с гражданами Республики Беларусь. Социально-экономические права иностранцев, временно пребывающих и временно проживающих в Республике Беларусь, определяются законодательными актами и международными договорами Республики Беларусь.

Как указывалось выше, постоянно проживающие в Республике Беларусь иностранцы имеют право наравне с гражданами Республики Беларусь заниматься трудовой деятельностью. Порядок занятия трудовой деятельностью иностранцами, временно пребывающими (проживающими) в Республике Беларусь, определяется специальными законодательными актами, в частности Законом Республики Беларусь от 30.12.2010 № 225-З «О внешней трудовой миграции» (далее – Закон № 225-З). Иностранец, не имеющий разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь, въехавший в Республику Беларусь для трудоустройства и осуществления трудовой деятельности по трудовому договору у нанимателя Республики Беларусь либо осуществляющий такую деятельность в Республике Беларусь, признается трудящимся -мигрантом (абз. 10 ст. 1 Закона № 225-З). Следует отметить, что Закон № 225-З регулирует также отношения, связанные с трудоустройством за пределами Республики Беларусь граждан Республики Беларусь и постоянно проживающих в Республике Беларусь иностранцев, которые в данном случае рассматриваются в качестве трудящихся-эмигрантов. Иностранные граждане, находясь за пределами своих государств, сохраняют с ними правовую связь и должны соблюдать законы своих государств. Одновременно иностранцы, находящиеся на территории Республики Беларусь, обязаны соблюдать Конституцию Республики Беларусь и законодательство Республики Беларусь (ст. 22 Закона № 105-З).

Следует подчеркнуть, что при решении вопроса в отношении обязанностей иностранцев белорусское законодательство придерживается такого же подхода, что и при закреплении их прав: национальный режим сочетается со специальным режимом. Причем специальный режим проявляется как в отмене для них некоторых обязанностей, установленных для граждан Республики Беларусь (например, воинской), так и в возложении определенных дополнительных обязанностей. Так, ст. 22 Закона N 105-З возлагает на иностранцев обязанность уважать национальные традиции нашего государства, ст. 23 – обязанность пройти регистрацию по прибытии в Республику Беларусь, ст. 25 – обязанность выехать из Республики Беларусь до окончания срока временного пребывания или временного проживания.

Начальник ОГиМ Гомельского РОВД Литошко Н.О.

Что должны знать иностранные граждане, проживающие в Беларуси
Прочитано 1545 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика