Мы в соцсетях

В Гомельском районе активно внедряются новые формы социальной защиты пожилых. Семей, которые готовы оказывать одиноким старикам постоянный уход и заботиться о них как о родных, становится больше. Суть подобных семей заключается в том, что посторонние люди, не связанные родством с пожилым человеком, берут на себя опеку и уход за ним, «замещают» ему родных людей. Своя история у одинокой 95-летней бабушки Надежды Павловны Тимошковой, которая около 3 лет назад обрела семью, ставшую для нее самой дорогой.

Социальный работник Анатолий Ковалёв помогал одинокой бабушке, которая нуждалась в уходе, справляться с любой работой: наводил порядок в доме, ходил в аптеку за лекарством, приносил свежие продукты из магазина. Приятно было Надежде Павловне с ним поговорить по душам. Своих детей у нее не было, всю жизнь она посвятила воспитанию и обучению школьников, работая учителем.

Надежда Павловна вспоминает, как в конце войны учила детей грамоте:

— Бумаги тогда не было, писали на обратной стороне листовок, которые я находила и приносила в класс. На них ребята выводили крючки и палочки, прописные буквы.

В послевоенное время преподавала биологию и химию в школе тогда еще рабочего поселка Костюковка. А после стала завучем по учебной работе. В этом статусе и вышла на пенсию. После смерти родителей Надежда Павловна осталась совсем одна, а когда стало подводить здоровье, воспользовалась социальными услугами на дому. Так она и познакомилась с соцработником Анатолием Ковалёвым, который 2–3 раза в неделю навещал бабушку и оказывал ей необходимую помощь.

Три года назад Надежда Павловна почувствовала, что уже не может справляться с домашними хлопотами, теряя способность к самообслуживанию. Тогда-то семья Ковалёвых и предложила пожилой женщине переехать к ним в дом, где есть все условия для комфортного проживания. Супруги Ковалёвы бескорыстно взялись досматривать бабушку, окружив заботой и став для нее не просто приемной семьей, а близкими людьми.

Мнение

Заведующий отделением социальной помощи на дому территориального центра социального обслуживания населения Гомельского района Людмила Колесникова:

— В районе сегодня более 4 150 одиноко проживающих пенсионеров и 754 одиноких. На надомном облуживании находятся 657 человек. О пожилых людях заботятся не только соцработники и сиделки. Успешно сегодня развиваются альтернативные формы устройства одиноких и одиноко проживающих стариков: в Гомельском районе сегодня три замещающих семьи, одна гостевая и столько же приемных.

Хочу напомнить, что 17 сентября Советом Министров принято постановление № 538, цель которого — совершенствовать систему соц-обслуживания. А с 1 января в силу вступают новшества относительно надомного обслуживания. Так вот, чтобы замещающих семей становилось больше, отменена норма, требующая необходимости регистрации по месту проживания нетрудоспособного гражданина либо помощника.

То есть престарелый человек может жить как на своей жилплощади вместе со своим добровольным помощником, так и на его территории, а переоформлять кому-то из них прописку не потребуется.

Ирина КОНОВАЛОВА.

Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Чужие близкие: история одинокой 95-летней Надежды Тимошковой, которая около 3 лет назад обрела семью
Прочитано 530 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика