Мы в соцсетях

Ежегодно 15 марта в Республике Беларусь отмечается День потребителя. В этом году он проходит под девизом «Рациональный потребитель». Как в Гомельском районе поддерживается идея рационального и ответственного потребления — в актуальной беседе с начальником отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Валерией ШАТИЛО.

— Валерия Викторовна, какие механизмы используются для утилизации отходов?

— Утилизация отходов является одним из основных методов их рационального использования. Она предполагает сортировку и сбор мусора с целью его переработки и производства полезных материалов, пригодных для повторного использования, — стекла, пластмассы, бумаги, металла и других. Преимущества утилизации многочисленны, включая сохранение ресурсов для повторного использования, предотвращения выброса парниковых газов в атмосферу из брошенных или непереработанных отходов, сохранение деревьев. С целью утилизации отходов в населенных пунктах Гомельского района безвозмездно устанавливаются контейнеры для раздельного сбора мусора. Райжилкомхозом они установлены в агрогородках Ерёмино (улица Советская) и Поколюбичи. В ближайшее время в этих населенных пунктах появятся новые контейнеры. А вообще, поставлена задача до 2023 года обеспечить возможностью раздельного сбора мусора все население района.

— Хорошо, собрали мусор в контейнеры. А что дальше?

— В Ерёмино работает линия сортировки, находящаяся на балансе Гомельского райжилкомхоза. Она предназначена для сортировки как раздельно собранных, так и смешанных отходов на отдельные группы. Номенклатура отбираемого вторичного сырья на линии составляет 11 наименований. Это — отходы бумаги и картона, тарный и листовой стеклобой, разного рода ПЭТбутылки, полиэтиленовая пленка, металлические банки, изношенные шины.

— Достаточно острый вопрос для населения района — куда девать изношенные шины?

— Райжилкомхозом организованы три площадки для сбора шин от населения в Урицком и Большевике на территории ремонтно-эксплуатационных цехов, в Ерёмино — на линии сортировки. Прием изношенных шин производится на безвозмездной основе.

— В прошлом году в районе действовали 22 мини-полигона для захоронения твердых коммунальных отходом. Каковы их дальнейшие перспективы?

— Из этого количества восемь уже ликвидированы, шесть из них рекультивированы. В текущем году планируется закрыть еще семь объектов: в Черетянке, Глыбоцком, Грабовке, Кравцовке, Михальках, Шарпиловке и Рудне Телешовской.

— Как будут использованы земли после закрытия мини-полигонов? Будут ли открываться новые коммунальные объекты?

— Земли будут передаваться либо на баланс сельхозпредприятий, либо Гомельского опытного лесхоза. Что касается новых миниполигонов, то их открывать пока не планируется.

Олег ДУБОВЕЦ

Фото: grodnonews.by

Сегодня в Беларуси отмечается День потребителя
Прочитано 476 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика