Мы в соцсетях

10 июля 1938 года на фабрике «Полеспечать» тиражом 1500 экземпляров вышел первый номер районной газеты, носившей тогда название «Сталинскi сцяг». Набор был ручным, но корреспонденты и все сотрудники редакции того времени работали с большим энтузиазмом, веря в важность и значимость газетного слова.

О том, какие темы освещала районная газета, говорят ее заголовки: «На фронтах Испании», «Японская ваеншчына працягвае свае правакацыi». Также в первом номере писали о том, что вскоре на полях Гомельского района наступит горячая пора — уборка нового сталинского урожая. Позже началась Великая Отечественная война, в период оккупации газета прекратила свои публикации. Однако после освобождения Новобелицы, в ноябре 1943 года «Сталiнский сцяг» вновь начал свою деятельность, несмотря на то, что в то время территория Гомеля была занята немецко-фашистскими захватчиками.

За свою историю существования газета трижды меняла название. Первый раз это произошло в хрущевскую оттепель. С июля 1956 года районная газета стала называться «Трыбунай хлебароба». Последнее, на сегодняшний день, внушающее надежду и устремленное в будущее название «Маяк» районка получила в апреле 1962 года.

Менялись времена, один за другим сменялись политики, создавалась новая техника, но неизменно на страницах «Маяка» с большим вниманием, уважением и теплотой писали о людях труда.

Наша газета всегда была кузницей журналистских кадров. Школу «Маяка» прошли: главный редактор «Сельмашевца» Николай Демчихин, журналист «Гомельской правды» Степан Болоткин, руководитель корпункта БЕЛТА Валерий Сидорчик, фотокорреспондент этого агентства Сергей Холодилин и многие другие. Также на страницах «Маяка» публиковались первые стихи и рассказы поэтов и писателей, уроженцев Гомельского раойна, которые известны в области и далеко за ее пределами. Известный детский писатель Иван Серков, уроженец Поколюбич, автор трилогии «Мы с Санькой…», начинал трудвую деятельность в «Маяке». Потом работал на Гомельском телевидении. Публиковались в районке поэты Александр Дубровский и Нина Шклярова — первая женщина, которая перевела на белорусский язык «Слово о полку Игореве», Михась Башлаков, Анатоль Гречаников и многие другие.

Сегодня в редакции трудится сплоченный коллектив творческих сотрудников и технических работников, для которых главное — оперативно донести информацию до читателей, полную и достоверную. Активно развивается сайт газеты, пополняются подписчиками группы в соцсетях.

Татьяна ГУЦЕВА.

Фото Ирины ГРОМЫКО.

Сегодня районной газете "Маяк" — 82 года!
Прочитано 585 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика