Мы в соцсетях

Свет в домах, горячую воду из крана и теплые радиаторы мы обычно воспринимаем как должное. В том смысле, что редко задумываемся, сколько усилий и средств прилагается, чтобы наполнить наш быт комфортом. И любая, пусть даже небольшая авария показывает, как незаменимы работники коммунальной сферы. Накануне их профессионального праздника мы встретились с Сергеем Гуриновичем, слесарем РЭЦ «Чёнки», который рассказал о специфике своей работы. 

Сергей Николаевич признается, что больше всего в своей работе ценит дружескую атмосферу в коллективе, внимание и поддержку со стороны руководства. В Гомельском райжилкомхозе трудится 7 лет. Ранее работал слесарем и сварщиком на «Гомельдреве».

Я получаю удовольствие от выбранной профессии. Когда на работу идешь с радостью, тогда и каждый трудовой день будет успешным, — убежден Сергей Николаевич. — Предприятие стало для меня вторым домом. Известно, что рабочий день у специалистов сферы ЖКХ не всегда нормированный. Например, если происходит какая-то авария, бывает, и дотемна работаем, и ночью. Все для того, чтобы население по-прежнему могло полноценно пользоваться доступными благами цивилизации.

А как часто у вас бывают нештатные ситуации?

Сами понимаете, техника, узлы и механизмы со временем изнашиваются, а то и вовсе приходят в негодность. Две недели назад произошла аварийная ситуация прямо на территории котельной в Чёнках. Вышел из строя блок-модуль, который нагревает воду для подачи в жилые дома. Выяснилось, что сломался шнек, из-за чего вода перестала нагреваться. С коллегами сняли его, разобрали. Оказалось, в нем была срезана арматура. У меня есть опыт работы сварщиком, так что оперативно заменили ее. В течение часа авария была оперативно устранена.

По словам начальника РЭЦ «Чёнки» Эдуарда Звенигородского, Сергей Гуринович — один из лучших работников этого структурного подразделения Гомельского райжилкомхоза. Его ценят как опытного специалиста, досконально знающего свое дело.

Сергей Николаевич никогда не откажет в помощи коллегам, выполняет любые поручения: и траву покосит, и поучаствует в погрузо-разгрузочных работах. Когда есть производственная необходимость, задержится после окончания смены, — говорит руководитель. — В случае аварийной ситуации он не считается с личным временем. Не случайно, в преддверии профессионального праздника Сергея Гуриновича за добросовестный труд, образцовое исполнение служебных обязанностей наградили почетной грамотой жилищно-коммунального хозяйства области.

РЭЦ «Чёнки» охватывает 10 населенных пунктов трех сельсоветов — Чёнковского, Бобовичского и Терешковичского. Работы и забот у коммунальщиков хватает.

Эдуард Владимирович, как часто в адрес РЭЦ поступают жалобы от населения?

Проблемных вопросов хватает, в основном они касаются жилфонда. Ежегодно наши специалисты проводят его обследование, анализируют поступающие от населения жалобы, указывающие на наличие проблем. После этого составляются планы первоочередных работ, централизованно закупаются материалы, и работники цеха выполняют ремонт.

В воскресенье у вас профессиональный праздник. Что бы вы пожелали работникам жилищно-коммунальной отрасли?

Всем работникам сферы ЖКХ и специалистам нашего цеха, в котором трудятся 65 человек, желаю неиссякаемой энергии и крепкого здоровья. Сегод-ня созданы все условия для того, чтобы система ЖКХ работала устойчиво, повышая производительность труда.

Олег Дубовец

Фото Марины Васильевой

IMG_7457.JPG

IMG_7468.JPG

IMG_7452.JPG

Ваш комфорт - их забота: слесарь РЭЦ «Чёнки» рассказал о специфике своей работы
Прочитано 671 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика