Мы в соцсетях

Депутат Руднемаримоновского сельского Совета депутатов Фёдор Пономаренко представляет интересы жителей сразу четырех малых населенных пунктов. Несмотря на то, что расположены они достаточно далеко друг от друга, контакт с населением поддерживается постоянно.

Сам Фёдор Давыдович расстояние в 4–5 километров большим не считает. В Рудню Маримонову часто ходит пешком, несмотря на то, что дома стоит велосипед. «Просто не привык сидеть на одном месте!» — говорит он. Такой жизненной активности в его 62-летнем возрасте может позавидовать каждый. Депутатом Руднемаримоновского сельского Совета депутатов Фёдора Пономаренко избрали уже во второй раз. Кандидатуру сельчане одобрили единогласно. Ведь кому, как не бывшему работнику лесного хозяйства, изучившему все окрестности, знать насущные вопросы, которые волнуют местных жителей. Кстати, жена его — Елена Архиповна Иваненко — тоже принимает участие в общественной работе: является помощником председателя сельского Совета депутатов по поселку Городок.

Фёдор Давыдович с супругой в Городке проживают уже более 20 лет. Когда-то приехав из Казахстана, не побоялись поселиться в отдаленном крохотном поселке. «Здесь замечательно: одна природа чего стоит! И люди у нас — душевные, искренние…», — отмечает депутат.

Население в деревне Рудня Жигальская, поселках Городок, Папанин и Добруш — в основном, пожилое. Но территорию возле своих домовладений стараются поддерживать в порядке — кто-то самостоятельно, кто-то — при помощи детей и внуков.

— Регулярно, каждую весну, проводим субботники: убираем территорию сельских кладбищ, вырубаем кустарники, удаляем сухую растительность. Никто не отказывается принимать участие в этих мероприятиях, приезжают даже земляки, которые сейчас живут в городе, — рассказывает Фёдор Пономаренко. — Мы с председателем сельисполкома Семёном Сергеевичем Чечиковым организуем эту работу, заказываем транспорт для вывоза мусора. Ограждения кладбищ, по мере возможности, меняют на новые. Жители это ценят: к местам упокоения предков надо относиться с уважением…

Одна из актуальных проблем, с которыми сельчане обращаются к представителям депутатского корпуса — состояние дорог и подъездных путей. Некоторое время назад были сложности с доступом автомагазина райпо в деревню Рудня Жигальская. Жители сообщили об этом в сельисполком и своему депутату. Совместными усилиями вопрос удалось решить: подъезд к площадке был обустроен.

Сейчас ведется ремонт дороги от поселка Городок до деревни Рудни Каменевой. О его необходимости сельчане также говорили во время встреч с представителями местной власти. Вопрос был решен положительно.

— Этот участок дороги был таким запыленным, что ездить по нему было невозможно. После проведения откатки ситуация улучшится, — отмечает Фёдор Давыдович.

…Жители малых населенных пунктов Руднемаримоновского сельсовета хорошо отзываются об организации почтового и торгового обслуживания. По их просьбе количество выездов автомагазина Гомельского филиала облпотреб-общества даже было сокращено с трех до двух раз в неделю («Этого достаточно», — говорят пенсионеры). Учреждений культуры на их территории нет, зато регулярно проводятся выездные концерты художественной самодеятельности.

— Глобальных проблем по деревне и поселкам нет. Если и появляются вопросы, то обычные, житейские, которые мы, совместно с сельисполкомом, стараемся оперативно решить, — говорит Фёдор Пономаренко.

Стоит отметить, что жители готовы поддерживать инициативы по благоустройству своих населенных пунктов и в финансовом плане: к сбору средств самообложения они относятся ответственно. Ведь маленький поселок — это как семья, в которой надо жить дружно и заботиться о порядке сообща.

Ирина Трипузова. Фото автора

Депутат Руднемаримоновского сельского Совета депутатов Фёдор Пономаренко заботится об интересах жителей малых населенных пунктов
Прочитано 448 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика