Мы в соцсетях

29100907.jpg

Екатерина Махамбетова, агрогородок Михальки:

— Мне кажется, было бы замечательно, если бы у Гомельского района появился свой районный центр. Он стал бы нашей «визитной карточкой», образцовым населенным пунктом, на который равнялись бы агрогородки и поселки.

Если говорить о более локальных предложениях по улучшению инфраструктуры, то их много. В Долголесье есть здание бывшей бани (даже с бассейном!), которое находится на балансе райжилкомхоза. Оно не используется из-за нерентабельности, но если бы нашелся инвестор, сделал ремонт и ввел дополнительные услуги — это был бы настоящий СПА-центр.

Актуально для нас улучшение медицинского обслуживания, ведь Долголесье и Михальки находятся далеко от города. Почему бы один из ФАПов не перепрофилировать во врачебную амбулаторию? В сфере организации досуга тоже хочется чего-то нового: например, открытия кафе, где можно провести корпоратив или семейный праздник. Мои односельчане из Михальков мечтают о своем «Евроопте», аналогичном долголесскому. Тем более, что помещения под эти проекты имеются. Нужны лишь инвестиции и инициативные люди.

29101010.jpg

Игорь Гринько, поселок Цагельня:               

— Как владелец личного подсобного хозяйства, хочу, чтобы в районе неиспользуемые земли находили хозяев, а сельчане развивали новые направления в земледелии. Ведь климат меняется, появилась возможность выращивать южные культуры и вносить свой вклад в эффективное импортозамещение.

С бытовой точки зрения, соглашусь с тем, что сельская жизнь имеет немало преимуществ перед городской. Например, к нам, в Цагельню, из Гомеля временно переехала внучка-первоклассница. В школе по месту жительства ей пришлось бы идти в переполненный класс с одиннадцатью параллелями. Сейчас она учится в Климовской школе, где классы небольшие и каждому ребенку — максимум внимания.

Однако хочется, чтобы по уровню дополнительного обучения, организации спортивных занятий сельские дети имели те же возможности, что и горожане. Младшую дочку мы каждый день возим в Гомель, на спортивную гимнастику. Она радует успехами: в девять лет уже имеет третий взрослый разряд. Однако, если бы существовала возможность заниматься в Цагельне или Климовке, это сэкономило бы наше время, а результат, возможно, стал бы еще лучше…

Ирина Трипузова

«Диалоговая площадка «Маяка» о перспективах развития Гомельского района
Прочитано 435 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика