Мы в соцсетях

Механизатор и бухгалтер — эти две профессии, можно сказать, стали семейным делом семьи Деденко из Азделино. В УСП «СлавМол» трудятся шесть членов этой семьи — родители и дети, а общий трудовой стаж составляет 96 лет.

Родоначальниками династии стали супруги Сергей Иванович и Светлана Васильевна. Уроженка агрогородка Мичуринская вышла замуж за парня из Азделино, и этот агрогородок стал ее второй малой родиной. Здесь родились и выросли дети, создали свои семьи, а в профессиональной сфере выбрали трудовой путь родителей.

Сергей Иванович — механизатор, и сына Игоря с малолетства приучал к технике, учил всему, что знает сам, прививал уважение к труду в сельском хозяйстве. Уроки отца не прошли даром, и будущую профессию молодой человек выбирал осознанно.

— Я люблю технику, — говорит Игорь Сергеевич, — с детства мне было интересно ее ремонтировать, помогал отцу. Поэтому после окончания учебы в Гомельском государственном техническом университете имени П. О. Сухого вместо инженерной должности предпочел работу тракториста-машиниста.

Не единожды во время уборочной кампании отец и сын Деденко составляли один комбайновый экипаж и являлись лидерами жатвы внутрихозяйственного соревнования. Сначала главным комбайнером работал глава семьи, а после «пальму первенства» Сергей Иванович передал сыну.

Анна Деденко по окончанию школы решила выбрать профессию матери и стала бухгалтером. У нее есть прекрасный пример для подражания: мама, Светлана Васильевна, почти 30 лет работает в хозяйстве, в последние годы — главным экономистом сельхозпредприятия. За это время женщина завоевала уважение коллег и односельчан как отличный специалист, рачительная хозяйка и хорошая мать.

Для супругов своих детей — зятя Сергея и невестки Елены, кстати, тоже механизатора и бухгалтера, она стала доброй и понимающей мамой, готовой поддержать и дать полезный совет.

— Династия Деденко — работники, на которых можно положиться в любой ситуации, они не посчитаются с личным временем, если необходимо что-то срочно сделать, — говорит председатель профкома УСП «СлавМол» Тамара Мартынова.

— Уезжать из сельской местности ни мы, ни наши дети не захотели, — отмечает Светлана Деденко. — Недаром говорится: где родился, там и пригодился. А еще учим детей тому, что дружная и трудолюбивая семья — основа всего. Надеемся, что и внуки пойдут по нашим стопам, останутся жить и работать на малой родине.

НА СНИМКЕ: (слева направо) Елена, Светлана Васильевна, Игорь, Сергей и Анна.

Династия Деденко:  надеемся, что и внуки пойдут по нашим стопам, останутся жить и работать на малой родине
Прочитано 781 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика