Мы в соцсетях

Открытие социально-значимых объектов в дни празднования Октябрьской революции в Гомельском районе является доброй традицией. Такие знаковые события в жизни сельчан происходят более десяти лет.

В 2015 году на территории Улуковской школы-интерната появился детский городок, инициатором приобретения которого стала победительница конкурса «Миссис Беларусь-2014» гомельчанка Юлия Перегудова. Ее поддержали предприятия и организации, волонтеры и просто неравнодушные люди. Как итог — у более чем сотни ребят появилась прекрасная возможность хорошо провести время на свежем воздухе, ведь этот детский городок — настоящий многофункциональный комплекс. 

DSC_0040.JPG

DSC_0048.JPG

Вековой юбилей Октябрьской революции ознаменовался закладкой возле Гомельского историко-краеведческого музея рябиновой Аллеи славы, посвященной 18 Героям Социалистического Труда Гомельского района.

В торжественной обстановке в 2018 году в агрогородке Мичуринский открыли сразу два спортивных объекта — мини-футбольное поле и площадку с уличными тренажерами. Открытие первой — результат реализации совместного социального проекта местных властей и ОАО «Туровский молочный комбинат». При выборе населенного пункта под строительство мини-площадки главными были несколько факторов: доступность, востребованность услуги и желание местных жителей заниматься спортом. 

— Спортивные объекты дали возможность для популяризации футбола не только в Мичуринском, но и агрогородке Ерёмино, поселке Костюковка, и даже областном центре, — отметила тренер СДЮШОР Гомельского района Елена Ефимычева. — Футбольные баталии на мини-площадке устраивают как дети, так и взрослые, ведь это очень популярная игра. Хорошо, что именно в Мичуринском появился такой объект: у жителей появился дополнительный стимул вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом, ведь и уличные тренажеры также оказались весьма востребованными.

Обе площадки работают по тому же графику, что и филиал СДЮШОР — с 8.00 до 21.00. Для детей занятия бесплатные, а вот взрослые платят символическую сумму — 1,5 рубля в час, при этом посещение тренажерной площадки — бесплатное.

Символично, что площадка была открыта в Год малой родины. Это еще раз подтверждает, что вопросы здорового образа жизни в регионах, приобщения детей к спорту, развития их физической активности в нашей стране являются приоритетными, — добавила Елена Ефимычева.

D00765.JPG

DSC006637.JPG

Значимые объекты были торжествено открыты и в прошлом году: автомобильный мост через реку Сож в районе агрогородка Бобовичи и 60-квартирный жилой дом в рабочем поселке Большевик.

На строительство нового моста протяженностью почти 545 метров, с учетом благоустройства территории, понадобилось 58 миллионов рублей. Работы велись ускоренными темпами в три смены при строгом соблюдении всех технических нормативов и технологических процессов.

DSC66_3825.JPG

В прошлом году 7 ноября «подарочную» экстафету приняли в рабочем поселке Большевик, где был торжественно открыт новый многоквартирный дом. Среди новоселов — более 40 многодетных семей. Это событие стало для них настоящим праздником.

DSC_4888672.JPG

Каждый раз эти торжественные мероприятия воспринимаются по-особенному, ведь открываются нужные и долгожданные объекты разной направленности, которые призваны повысить качество жизни и благосостояния людей.

Ирина ГРОМЫКО.

Фото автора, Ирины КОНОВАЛОВОЙ, Елены ЗАЙЦЕВОЙ и Алексея НАРЕЙКО.

Добрая традиция в Гомельском районе — открытие социально-значимых объектов в дни празднования Октябрьской революции
Прочитано 405 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика