Мы в соцсетях

Сорок лет своей жизни отдала работе в отрасли сельского хозяйства жительница деревни Романовичи Любовь Сенникова. Она и сегодня с удовольствием проводит время в огороде, и даже в день 95-летия, когда с юбилеем ее прибыли поздравить многочисленные гости.

Виновница торжества призналась, что работала на грядках и подзабыла о своем дне рождения. А еще ветеран труда явно смутилась, сказав, что не ожидала столь внимательного и чуткого к себе отношения. Любовь Андреевну чествовали председатели районных ветеранской организации и профсоюзной организации работников агропромышленного комплекса Анатолий Карчевский и Александр Гриньков, председатели Улуковских сельисполкома и первичной ветеранской организации Жанна Бизня и Вера Надточеева, заместитель директора по воспитательной работе Романовичской средней школы Ольга Гузова.

Любовь Сенникова родилась в Романовичах, однако не все 95 лет прожила в родной деревне.

Мне было почти 17 лет, когда в Романовичи пришли оккупанты, — с горечью вспоминает Любовь Андреевна. — Всю нашу семью — отца, маму, меня, двух сестер и двух братьев, как и многих односельчан, погнали на чужбину. Когда добрались до деревни Борок, которая находится неподалеку от Урицкого, наступила ночь. На семейном совете решили воспользоваться темнотой и спрятаться в близлежащем болоте. Нам удалось это сделать незаметно. А тех, кто не смог спрятаться, погнали дальше. Так и провели там время, пока не пришло освобождение. Очень тяжелое было то время: голодное, холодное. Осенью 43-го года вернулись в родную деревню. А там — вместо хат одни головешки стоят, все немец спалил. Долгое время жили в землянке, пока не отстроили новый дом.

Уже в следующем году Любовь Сенникова стала трудиться в полеводческой бригаде колхоза «Комсомол Гомельщины», который впоследствии был переименован в племзавод «Берёзки». За добросовестную многолетнюю работу в хозяйстве удостоена почетного звания «Ветеран труда». Говорит, нравится работа на земле, в ней — ее призвание. И когда приходит зимнее время, скучает по своему огороду.

Ветеран одна ведет свое нехитрое хозяйство, чистоте и порядку в ее доме можно позавидовать. Часто ее навещают брат Николай и сестра Мария, которые проживают неподалеку. Несмотря на постоянную занятость, Любовь Андреевна находит время посмотреть новостные передачи по телевизору и почитать газеты. Она является постоянным подписчиком газеты «Маяк».

DSCN8926.jpg

DSCN8939.jpg

DSCN8968.jpg

Жительница Романовичей отметила 95-летний юбилей
Прочитано 688 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика