Мы в соцсетях

Землю и все, что на ней произрастает, нужно любить, а чтобы работа приносила удовольствие — применять советы ученых, а также бывалых садоводов, цветоводов и огородников. Об этом Татьяна Ярец, мастер производственного обучения, преподаватель цветоводства Гомельского профессионального аграрно-технического лицея, постоянно напоминает своим ученикам.

Садоводством и цветоводством Татьяна Ярец занимается более 30 лет, поэтому в ее копилке собралось много лайфхаков, или маленьких секретов большого урожая и богатого цветения обычных и экзотических растений:

— Растения живут сообразно своей природе, но мы призваны помочь им раскрыть достоинства и постараться нивелировать недостатки, которые может спровоцировать ,например, различный состав почвы.

Как отмечает Татьяна Ярец, в среде дачников существует повальная «огородная необходимость»: редко кто содержит дачу для своего удовольствия, чаще — как участок земли для выращивания овощей, фруктов и ягод. В общем, объект «трудов наших тяжких»! И это ошибка, убеждена опытный садовод и цветовод.

Человек, работающий на земле, должен быть романтиком: еще на стадии высева семян на рассаду или на постоянное место в огороде. Нужно представлять себе будущий результат — красивый цветник, к примеру, или богатый урожай ягодника. В любом случае, к тому, что делаешь, необходимо относиться с душой, тогда и отдача соответствующая будет. Чем меньше сил тратится на работу, тем она рациональнее и достигается главный результат — труд на земле становится не обязанностью, а удовольствием.

А самые умные орудия труда — это наши руки и фантазия. Можно ли работать на земле так, чтобы не вредить ей? Да, и именно к этому надо стремиться. Будущее за экологическим земледелием: близкие к естественным биоценозы и ландшафты, полный возврат органики в почвы, отсутствие пестицидов, удобрений и прочих химикатов, генетически устойчивые сорта.

Как сделать почву плодородной? Плодородие — не набор минералов или солей, а сезонный продукт работы растений, микробов и почвенных насекомых. Благодаря этому все и растет. И очень важно сохранять естественную структуру земли. Порой при хорошем уходе урожаи не всегда радуют, потому что это предполагает не только максимум воды, питания и тепла. Хороший уход — это то, что требуется конкретному растению для максимальной отдачи — здесь и сейчас.

В начале февраля начнется сезон подготовки к высеву семян на рассаду баклажанов. И в очередном выпуске «Дачного дворика» Татьяна Ярец поделится секретами, как получить богатый урожай этого овоща.

Ирина ГОЛОВАЧЁВА. Фото из интернета.

Философия земледелия, или Как не навредить огороду и работать с удовольствием
Прочитано 479 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика