Мы в соцсетях

Ветеран Великой Отечественной войны Михаил Дмитриевич Рычков — внимательный и вдумчивый читатель, в чем мы убедились, побывав у него дома в канун Дня печати.

Газеты, которые он выписывает (в том числе и наш «Маяк»), собраны в аккуратные подшивки, а самые интересные публикации вырезаны и оформлены в альбомы. А как же иначе? Ведь печатное слово — большая сила, важный инструмент воспитания.

IMG_2285.JPG

IMG_2328.JPG

IMG_2332.JPG

IMG_2329.JPG

На протяжении многих лет я принимаю участие в «уроках мужества», которые организуются для школьников. Жалею, что не всем ветеранам войны состояние здоровья позволяет выезжать на такие встречи, а вот районная газета может рассказать о каждом из них, воспитать на их примере настоящих патриотов, — говорит Михаил Дмитриевич.

За плечами у 96-летнего Михаила Рычкова — большая и достойная жизнь. Когда грянула война, он, уроженец Вологодской области, был еще подростком. Проводил на фронт старшего брата Ивана, который оставил ему свой велосипед, полученный за ударный труд. На этом двухколесном транспорте летом 1941-го Миша развозил по окрестным селам сначала повестки на фронт, а потом — первые похоронки… Насмотрелся тогда на людское горе, слезы матерей. Трагедия не обошла и их семью: Ваня героически погиб под Москвой. Другой брат — Костя — воевал на Западном фронте и, к счастью, остался в живых, вернулся домой после Победы.

Сам Михаил был призван в армию, как только ему исполнилось 18 лет. Сначала учился в Пуховичском пехотном училище, потом в звании лейтенанта отправлен на фронт, стал командиром стрелкового взвода. Участвовал в боях на Курской дуге, освобождал Украину.

Свою первую награду — орден Красной Звезды — получил в бою за освобождение города Глухова, во время первой встречи с противником. Мне было тогда 19 лет, — рассказывает Михаил Дмитриевич. — Была поставлена задача: нейтрализовать фашистов, укрепившихся на железнодорожном вокзале. Под прикрытием пулемета мы сумели подползти и накрыть все огневые точки…

Тяжелые бои велись при форсировании Днепра, когда приходилось отбивать до 11 контратак в день. Но наши солдаты сумели продержаться до прихода артиллерии. Когда двинули расширять плацдарм, Михаил Рычков получил тяжелое ранение. Долгое время он не знал, что за тот бой удостоен медали «За отвагу». Награда нашла своего героя только в 2016 году!

После окончания войны жизнь Михаила Дмитриевича еще долго была связана с армейской службой. В отставку он ушел в звании полковника, был проректором Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины, много лет возглавлял Гомельскую районную ветеранскую организацию.

Вопросы воспитания подрастающего поколения до сих пор меня очень волнуют. Стараюсь чаще встречаться с молодежью, несмотря на возраст, тесно сотрудничаю с музеями, — рассказывает ветеран. — Много документов передал в Гомельский историко-краеведческий, сейчас занимаюсь организацией музея у себя на родине. Еще раньше в родной деревне Давыдиха помог установить памятник землякам-фронтовикам. Кстати, плиты для него изготавливали в Ерёмино и отправляли за тысячу километров. Горжусь этим и хочу, чтобы о подвиге наших воинов помнили всегда. А средства массовой информации чаще публиковали материалы об их героизме, проявленном в годы войны!

Ирина Трипузова

Фото Марины Васильевой

Почетный гражданин Гомельского района Михаил Рычков — о войне, патриотизме и воспитании
Прочитано 540 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Февраль 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29      

Яндекс.Метрика