Мы в соцсетях

В Гомельском районе определены места, где будут организованы традиционные крещенские купания, в преддверии которых оборудуют шесть специальных площадок. Возле водоемов будут дежурить медики, представители МЧС и ОВД, а также спасатели службы ОСВОД.

Места для окунания на Крещение появятся в Поколюбичах (купель Храма Преподобного Святого Никиты исповедника), в Улуковье (набережная реки Ипуть), в Новой Гуте (купель Храма Преподобного Святого Николая), в Чёнках (набережная реки Сож), в Урицком (озеро открытого акционерного общества «Комбинат «Восток»), на территории гостинично-развлекательного комплекса «Ранчо» (набережная притока реки Сож). Окунуться в крещенскую прорубь можно будет 18 и 19 января.

№ п/п Наименование места Адрес размещения купели или места купания Период работы купели или места купания
Купель Храма Преподобного Святого Никиты исповедника

агрогородок Поколюбичи,

ул. Крупской

с 12.00 до 22.00

18 января и

с 8.00 до 22.00
19 января

Набережная реки Ипуть агрогородок Улуковье,           ул. Речная

с 10.30 до 18.00

19 января

Купель Храма Преподобного Святого Николая агрогородок Новая Гута, ул. Школьная,             д. 9А с 18.00 18 января до 24.00 19 января
Набережная реки Сож п. Чёнки с 19.00 18 января до 20.00 19 января
Озеро открытого акционерного общества «Комбинат «Восток» агрогородок Урицкое с 13.00 до 18.00         19 января
Набережная притока реки Сож М-8, 448-й км, 4, гостинично- развлекательный комплекс «Ранчо» с 20.00 18 января до 19.00 19 января


На озерах и реках, где нет оборудованных мест для окунания, погружаться не рекомендуется, предупреждает председатель Гомельской районной организации ОСВОД Игорь Корбут:
 

— Сейчас температура воды фактически равна температуре воздуха, и это достаточно тяжелое испытание для того, кто решит окунуться. Как поведет себя организм в таких условиях — предсказать сложно. Поэтому совершать православный ритуал лучше под присмотром спасателей и медиков. 

Накануне окунания желательно проконсультироваться с доктором, который точно определит, нет ли у вас противопоказаний для такой процедуры. Заведующий филиалом №1 Гомельской городской поликлиники №1 Ольга Мишина подчеркивает:

— Сразу в прорубь окунаться нельзя — начинать готовиться к нему лучше за три месяца. Один из способов подготовить организм  — контрастный душ, который нужно принимать каждое утро. Другой популярный вариант — обливание из ведра. Сначала нужно обливать только ноги и постепенно подниматься выше. Это подготовит сосуды к процедуре.

Перед купелью Ольга Мишина рекомендует сделать короткую пробежку. А вот от алкоголя врач советует воздержаться:

— Он не согревает, а, наоборот, имеет обратный эффект: сначала сосуды расширяются, затем идет резкий спазм. Лучше выпить горячего чая. В купель лучше окунаться не с головой — можно надеть шапочку, чтобы она осталась сухой. После выхода на берег нужно растереть тело полотенцем, переодеться в сухую теплую одежду и обязательно согреться горячим чаем. 

Противопоказаны окунания в прорубь людям с сердечно-сосудистыми, бронхолегочными заболеваниями, перенесшим простуду, тем, у кого есть проблемы с суставами, а также пожилым и детям.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото из открытых источников.Текст взят с сайта http://sozhnews.by/zhizn-rajona/v-vodu-s-veroj-i-umom-stalo-izvestno-gde-v-gomelskom-rajone-poyavyatsya-kreshchenskie-kupeli

В воду — с верой и умом: стало известно, где в Гомельском районе появятся крещенские купели
Прочитано 896 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика