Мы в соцсетях

Труд — наиболее достойный способ самоутверждения человека, об этом говорится в Конституции Республики Беларусь. А награды за достойную работу всегда находят своих героев.

Сельхозпредприятие «Брилево» в следующем году будет отмечать 100-летие. Его главным богатством неизменно были люди — влюбленные в свое дело, верные долгу. Двоим представителям хозяйства присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Первой золотую звезду героя получила доярка Зинаида Дмитриевна Мохарева. Судьба ее интересна с самого начала жизни. Родилась в эвакуации, в Саратовской области. Сюда в начале Великой Отечественной войны мама Эмилия Станиславовна с подругами по работе перегнали, спасая от врага, дойное стадо из «Брилево». После освобождения они вернулись на родную землю, а вот отца не дождались — погиб на фронте.

692256657.jpg

Пятнадцатилетней девчонкой Зина пришла на ферму. Жизненный выбор сделала сама: надо работать, помогать маме. И не было в этом никакого внутреннего принуждения. «На первую дойку шла как на праздник», — вспоминала она впоследствии. Не сразу пришли успехи и рекордные надои, ведь начинать пришлось со сложной группы запущенных коров. Однако, даже в самые тяжелые моменты, не возникало мысли о том, чтобы уйти с фермы. Начав с удоя 2 800 килограммов молока от одной коровы, она сумела повысить результат до 5,5 тысячи.

Первой наградой Зинаиды Мохаревой стал орден «Знак Почёта», а в 1973-м она получила орден Октябрьской революции, что было глубоко символично — именно революция возвела человека труда на заслуженное высокое место, дала ему право работать, учиться, быть хозяином своей жизни.

Орден Ленина, полученный в 1976 году, подтвердил высочайший профессионализм и преданность делу. А в 1984-м Зинаида Дмитриевна была удостоена звания Герой Социалистического Труда.

«Свои звезды ты можешь зажигать сама!» — так когда-то говорила ей мама. Своей жизнью Зинаида Мохарева подтвердила: человек труда может достичь любых побед.

…Руководитель хозяйства Аркадий Тарасович Кобрусев стал Героем Социалистического Труда в 1988 году. Сейчас он является единственным в Беларуси работающим обладателем этого звания.

fghjkj.jpg

В детстве Аркадий, сын одного из первых колхозных трактористов, мечтал, чтобы его работа была связана с людьми и сельским хозяйством. Так и вышло. Начинал с райкома комсомола. Затем, выдержав испытание тяжелейшей травмой и сумев восстановиться, вопреки всем врачебным прогнозам, он получил диплом Белорусской государственной орденов Октябрьской революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии.

Блестящий старт был сделан в управлении сельского хозяйства Речицкого района. Затем Аркадий Тарасович возглавил Гомельский райсельхозпрод, добился здесь немалых успехов. Однако его душа всегда стремилась к конкретной практической деятельности. Такой работой он и занялся в «Брилево», которое он возглавляет более 40 лет. За эти годы хозяйство стало одним из лучших в республике по урожайности овощей, достигло рекордных показателей в молочном животноводстве, явилось первопроходцем в освоении выращивания и переработки новых овощных культур.

Деятельность Аркадия Тарасовича отмечена многими высокими наградами, среди которых два ордена Ленина, два ордена Красного Знамени, «Знак Почёта», орден Отечества III степени и многие другие. Звание Героя Социалистического Труда было присвоено за достижения в увеличении производства на основе интенсивных технологий и передовых методов организации труда.

На протяжении многих лет Аркадий Кобрусев является примером руководителя, успешного хозяйственника и Человека с большой буквы, который всего в жизни достиг своим упорством и
трудом.

Ирина Трипузова.

Герои Социалистического Труда из "Брилево" : люди славные делами
Прочитано 429 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика