Мы в соцсетях

В Гомеле и Гомельском районе 12-14 сентября пройдет ХIV Международный фестиваль-праздник «Славянские литературные дожинки–2019», основателем которого является белорусский прозаик и публицист, драматург Владимир Гаврилович. Фестиваль ежегодно организуется Гомельским областным отделением ОО «Союз писателей Беларуси» при поддержке Гомельского областного исполнительного комитета, в 2019 году – также и при поддержке Гомельского районного исполнительного комитета. Оригинальному проекту 14 лет. Фестиваль уже стал литературным брендом региона.

С 12 по 14 сентября в городе и Гомельском районе будут работать и обмениваться опытом около 150 поэтов и писателей из Беларуси, России и Украины.

В этом году у фестиваля сразу несколько важных особенностей. Так, основная площадка фестиваля впервые размещена не в самом Гомеле, а в Гомельском районе – в санатории «Машиностроитель», на открытом воздухе на берегу Сожа. Однако в Гомеле также писателей будут встречать читатели, где смогут с ними встретиться, получить автографы. Традиционно литераторы будет презентовать совместные печатных проекты с писателями-славянами и новые книги участников фестиваля.

Как отмечает организатор фестиваля, член Президиума СПБ и Союзного государства, председатель Гомельского областного отделения общественного объединения «Союз писателей Беларуси», секретарь международного Союза писателей и мастеров искусств Владимир Гаврилович:

- Фактически фестиваль начал свою работу с 31 августа, когда делегация писателей Гомельщины ярко выступила на многочисленных площадках в Слониме на 26 Дне белорусской письменности и отмечена специальным дипломом Гродненской писательской организации. С 1 сентября по 10 сентября на Гомельщине проходит Декада современной белорусской литературы, во время которой писатели области выступают по месту жительства в учреждениях образования, культуры, предприятиях и организациях. А 11 сентября в 14.00 в СШ №33 г. Гомеля состоится презентация совместного белорусско-российско-украинского проекта «Берега дружбы» * (см. примечание).

География участников фестиваля обширна: приедут в Гомель писатели из Ростова на Дону, Киева, Краснодара, Курска, Брянска, Смоленска, Таганрога, Гомеля, Стародуба, Чернигова. Так, гомельские и брянские литераторы будут презентовать совместный сборник произведений «На Славянском поле», а также в центре внимания будут более 30 книг, изданных гомельскими авторами. Презентовать свои творческие достижения будут и почетные гости фестиваля, лауреаты областной литературной премии имени К. Туровского.

Утром 12 сентября в актовом зале санатория «Машиностроитель» мероприятия фестиваля начнутся открытием ІІІ Форума молодых литераторов и любителей художественного творчества «Слово». Отметим, что ему предшествовал областной литературный конкурс, в первом конкурсном этапе которого приняли участие более 250 жителей Гомельщины в возрастных категориях от 14 до 25 лет и с 25 и старше. Организационным комитетом, в который вошли лучшие писатели региона, отобраны 80 работ, авторы которых и станут финалистами областного литературного конкурса “Слово”.

Кстати, они представили свои работы в двух жанрах: поэзия и проза. 12 сентября с 9.30 до 13.30 конкурсанты будут не только отмечены дипломами финалистов, но и станут участниками мастер-классов, которые проведут члены жюри, писатели-методисты, наставники от Союза писателей Беларуси, перед молодыми авторами выступят лауреаты областной литературной премии им. К.Туровского 2016-2018 годов, а также почетные гости фестиваля и гомельские литераторы. Имена же занявших 1,2,3 места в областном литературном конкурсе «Слово» будут названы только во время торжественного открытия Международного фестиваля-праздника «Славянские литературные дожинки-2019», которое состоится уже в 14.00 на территории санатория, на берегу Сожа.

К слову, у фестиваля скоро появится и свой печатный орган – пока его название держится под секретом. А презентация нового издания состоится 12 сентября в 13.45 на сцене на берегу Сожа, за 15 минут до торжественного открытия Фестиваля-праздника.

Ожидается, что во время открытия Фестиваля возможно подписание договора о сотрудничестве между Неклиновским районом Ростовской области и Гомельским районом Гомельской области. Пять лет назад именно благодаря сотрудничеству писателей Гомельщины и Ростовской земли был подписан первый такой документ.

На церемонии открытия выступят руководители области, Гомельского района, Фонда Мира, творческих делегаций Беларуси, России и Украины, а также будут отмечены авторы Гомельщины, внесшие личный вклад в развитие литературного процесса, будут награждены и победители творческих конкурсов, организатором которых является Гомельское областное отделение ОО «Союз писателей Беларуси»: областного литературного конкурса памяти белорусского советского писателя Николая Гомолко, 13 областного конкурса чтецов «Сохраним мир вместе!», а также лауреаты ІІІ Форума молодых литераторов и любителей художественного творчества «Слово». Завершит торжественное открытие – концерт мастеров искусств Гомельского района.

Во время фестиваля будет работать выставка достижений умельцев Гомельского района, книжная выставка, посвященная творчеству писателей района, а также выставка книг молодежного фестиваля-конкурса «Берега дружбы», который прошел в рамках VIII Международного праздника национальных культур в Неклиновском районе Ростовской области с участием писателей и молодых авторов из всей Беларуси, читатели смогут приобрести интересные им издания.

А c 15.20 до 19.00 на этой же площадке на берегу Сожа уже «закипят» литературные состязания. Впервые в Беларуси по инициативе Владимира Гавриловича, поддержанной Советом отделения СПБ, пройдет Первый открытый смотр-конкурс любительских объединений (ЛИТО) и литературных клубов Беларуси и стран Содружества. Заявки на участие в Гомельское областное отделение ОО «СПБ» подали 7 белорусских и 4 зарубежные любительские литературные объединения и клубы. В результате жеребьевки каждое из ЛИТО получило от организаторов задание подготовить 20-минутную литературно-музыкальную программу на заданную тему, составленную только из произведений участников ЛИТО или клуба. При чем темы, по задумке организатора, не повторяются. В каждой программе должно быть задействовано не менее 5 участников с белорусской стороны, с зарубежной – не менее 3 участников. По итогу смотра-конкурса будет определен обладатель Гран-при, авторам которого будет предоставлено право публикации в альманахе «Литературная Гомельщина» в следующем году. Будут также отмечены специальными дипломами Фестиваля в разных номинациях лучшие литобъединения.

Утром 13 сентября фестиваль продолжит работу в Гомеле. Белорусские, украинские и русские писатели в 9.00 встретятся с ректором Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины, посетят литературные музеи, а в 10.00 выступят перед студентами филологического и факультета иностранных языков вуза. В 11.30 в библиотеке университета состоится международный круглый стол «Литературное сотрудничество на благо славянских народов», во время которого будет презентован международный проект «Берега дружбы» и печатный орган фестиваля «Славянские литературные дожинки», а также подписаны договоры о творческом сотрудничестве межу писательской организацией Гомельщины и Брянской организацией СПР, Союзом писателей Украины и Международным Союзом писателей и мастеров искусств.

А в 17.00 писатели Гомельщины и почетные гости из России и Украины вручат более 1000 экз. книг потерпевшей в 2018 году от пожара Климовской библиотеке Гомельского района и таким образом завершат инициируемую Гомельским областным отделением ОО «СПБ» акцию «Поможем возродить библиотеку». В отремонтированном учреждении культуры состоятся презентации новых книг писателей Беларуси, России и Украины, награждение активных участников фестиваля и концертная программа, составленная по произведениям гомельских и зарубежных писателей. Здесь же не менее тожественно закроются «Славянские литературные дожинки-2019», хотя еще 14 сентября писатели выступят на площадках праздничного Гомеля, доносить до читателей города над Сожем художественное Слово.

*Поэтические строки на белорусском и русском языках звучали в конце июля на молодежном фестивале-конкурсе «Берега дружбы», который прошел в рамках VIII Международного праздника национальных культур в Неклиновском районе Ростовской области. Участников было немало - больше двухсот человек из России, Беларуси и Украины. Синеокую представляла делегация под руководством прозаика, члена президиума Союза писателей Беларуси, Председателя Гомельского областного отделения ОО «СПБ», координатора проекта по сближению славянских народов «Берега дружбы» Владимира Гавриловича. Восемнадцать начинающих авторов и  наставников собрались со всех регионов республики. Они знакомили коллег со своим творчеством, а еще - переводили стихи на белорусский.

Жюри под руководством зампредседателя правления Союза писателей РФ Василия Дворцова сделало свой выбор. Первое место - у поэтессы из Гродно Алины Павловской, второе получили Яна Тимошеня из Гомеля и минчанка Татьяна Кармузия. На третьем - Анастасия Шведко из Минской области, гомельчанин Владимир Череухин и Антон Яновский из Гродно. Не забыли и о наставниках: серебряная награда нашла свою героиню - Алену Попко из города Березы Брестской области.

Лучшие переводы включили в итоговые сборники, в том числе в книги «Срэбная крынiца» и «Пахнут медом наши травы». Теперь белорусы ждут коллег с ответным визитом в Гомель, на «Славянские литературные дожинки».

Кстати, в рамках этого фестиваля по инициативе Гомельского областного отделения СПБ, поддержанной в Ростовской области, 3 года назад Петрушинской библиотеке Неклиновского района Ростовской области было присвоено имя народного писателя Беларуси И.Мележа, а в этом году 3 объекта стали носить имя поэта и общеславянского святого Кирилла Туровского - библиотека, Дом культуры в Белокалитвинском районе и общество белорусов Ростовской области.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГОМЕЛЬСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СПБ

В Гомельском районе состоятся "Славянские литературные дожинки"
Прочитано 846 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика