Мы в соцсетях

В преддверии празднования Дня Победы Белорусский республиканский союз молодежи инициировал несколько тематических акций, в том числе интернет–челлендж «Беларусь помнит». Школьники, молодежь и все желающие могут разместить в соцсетях свои фото вместе с портретами родных — участников Великой Отечественной войны, небольшими рассказами о них. Школы района к 9 Мая представят свои проекты. Вот что рассказали «Маяку» их участники.

Егор Сычёв, ученик 3-а класса Ерёминской СШ:

— В прошлом году в нашей школе организовали акцию «Парад победителей: Беларусь помнит». Всей семьей принимали участие в торжественном шествии, несли портреты прадедов — Павла Кирилловича Лавриненко и Ивана Марковича Сычёва. Оба моих прадедушки воевали за Победу, дошли до Берлина. Я ими очень горжусь. В этом году вместе с родителями вновь собираемся участвовать в «Параде победителей».

Марина Золотаринец, учитель истории Новогутской СШ:

fretretertert.jpg

— В рамках проекта «Беларусь помнит» рассказала о своем дедушке Владимире Кирилловиче Кордике. С января 1944 года он воевал в разведдивизии в составе 1-го Белорусского фронта. Освобождал Варшаву, брал Берлин. Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией».

Всегда чувствовала гордость за то, что мой дед из поколения Победителей. Он достоин того, чтобы о нем знала наша молодежь.

Елена Пимахова, сотрудник райкома ОО «БРСМ»:

fpoipoipoipo.jpg

— В интернет-челлендж «Беларусь помнит» представила фото своей прабабушки Анны Ивановны Васюковой. Во время войны она была совсем молодой, но вклад в дело Победы внесла немалый. Работала на химическом заводе, где выпускали снаряды для легендарных «Катюш». Прабабушка была награждена медалью «За трудовое отличие». О ее самоотверженном труде в годы войны мне часто рассказывали бабушка и родители.

Гомельский район принимает участие в интернет–челлендже «Беларусь помнит»
Прочитано 826 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика