Мы в соцсетях

Корь – это острое вирусное инфекционное заболевание, которым чаще всего болеют дети дошкольного и школьного возраста. Корь является самой распространённой на земном шаре и повсеместно встречающейся инфекцией. До появления вакцинации против кори это заболевание считалось «детской чумой», так как вызывало множественные случаи смерти среди больных детей, например, в России от кори и ее осложнений умирал каждый четвертый больной ребенок.

В настоящее время эпидемиологическая ситуация по кори на всей территории Европейского региона остается напряженной, регистрируются вспышки кори среди непривитых лиц. Наиболее пострадавшей группой оказываются лица в возрасте 20 и старше лет. Из зарегистрированных случаев кори 29% лиц не получили ни одной дозы вакцины, а у 67% лиц данные о прививках отсутствуют.

В этом году в Беларуси зарегистрировано 106 лабораторно подтвержденных случаев кори. Из них 35 случаев — завозные, остальные — связанные с ними. В этом году намного меньше случаев кори, чем за отчетный период прошлого.  

Учитывая ситуацию по заболеваемости корью в Европе, предстоящие II Европейские игры в Беларуси, а также активный выезд белорусов за границу на отдых, количество завозов вируса кори может в ближайший период увеличиться.

В Гомельской районе корь не регистрировалась с 2006 года по 2017 год. В 2018 на территории Гомельского района зарегистрировано 13 случаев кори, из них один ребенок.

Корь – одно из самых заразных заболеваний. Если не болевший корью или не привитый человек общается с больным, то вероятность заражения корью приближается к ста процентам.

Чаще всего корью болеют дети, поэтому корь принято относить к так называемым «детским» инфекциям. Если мать ребенка болела корью или вакцинирована против кори, то в течение первого года жизни ребенка, особенно при грудном вскармливании, он защищен иммунитетом матери.

Сейчас ситуация изменилась, и традиционно детские инфекции «повзрослели». По данным статистики наиболее чаще болеют лица старше 18 лет. В первую очередь заражаются не привитые люди или утратившие иммунитет к коревой инфекции.

Корь передаётся воздушно-капельным путём и поражает только человека. Заражение происходит при прямом контакте с больным корью. Во внешнюю среду вирус кори выделяется с капельками слизи с верхних дыхательных путей при чихании, кашле, разговоре.

Поскольку вирус кори не стоек во внешней среде и быстро погибает под действием солнечного света и ультрафиолетовых лучей, то в помещении, в котором находился коревой больной, опасность заражения корью сохраняется на протяжении всего 30 минут и достаточной мерой профилактики является проветривание помещения.

Источником заболевания кори является только больной человек, выделяющий вирус в последние 2-3 дня инкубационного периода и до 3-5 дня после появления коревой сыпи. Наиболее заразен больной в катаральном периоде, когда особенно активно происходит передача вируса при кашле, чихании, слезотечении, разговоре и др.

Корь характеризуется острым началом, повышением температуры до 38°С и выше, обильными выделениями из носа, конъюнктивитом, кашлем, пятнисто-папулёзной сыпью. В 30% случаев корь приводит к осложнениям. Наиболее распространённые из них - пневмония, отит, слепота, поражение слуха, умственная отсталость. Особенно тяжело переносят это заболевание взрослые люди. Рекомендуется при появлении сыпи немедленно обращаться к врачу.

Если у вас повысилась температура, появились сыпь, боль в горле, кашель, воспалилась слизистая глаз, нужно незамедлительно обращаться к врачу. И если вы до этого были в странах ЕС или Украине, об этом также нужно рассказать доктору.

Самое эффективное и оправданное средство борьбы с корью — проведение профилактических прививок. В   Республике Беларусь прививка против кори входит в календарь профилактических прививок и проводится детям в возрасте 12 месяцев и 6 лет комплексной вакциной, содержащей вакцинные штаммы к вирусам кори, краснухи и эпидемического паротита.

Фото pixabay.com

Гомельский районный центр гигиены: наиболее чаще корью болеют лица старше 18 лет
Прочитано 621 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика