Мы в соцсетях

Национальная стратегия по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами в Республике Беларусь на период до 2035 года определяет основные направления минимизации вредного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду.

Важным является рациональное использование природных ресурсов путем предотвращения образования отходов и максимально возможного извлечения компонентов, содержащихся в них, вовлечение их в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов для производства товаров.

Основной организацией, осуществляющей комплекс работ по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), в Гомельском районе является коммунальное жилищное унитарное предприятие «Гомельский райжилкомхоз». О работе предприятия по обращению с ТКО рассказывает заместитель директора по идеологической работе Вячеслав ДОРОЩЕНКО:

РАБОТАЕМ ПО СХЕМЕ

— Основополагающим документом по обращению с ТКО, образующимися на территории населенных пунктов района, является схема обращения с коммунальными отходами, утвержденная решением райисполкома. Она определяет порядок сбора отходов, их вывоза, размещения, хранения и обращения. Сбор, вывоз и обезвреживание ТКО осуществляет наше предприятие. В 108 населенных пунктах сбор отходов обеспечивается путем подомового объезда, в 39 — посредством установки контейнеров для смешанных и раздельного сбора коммунальных отходов. ТКО — это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования.

Вывоз ТКО в секторе индивидуальной жилой застройки осуществляется один раз в неделю согласно ежедневному маршрутно-му графику. Вывоз отходов из многоквартирного жилищного фонда — три раза в неделю, за исключением агрогородка Мичуринская и поселка Юбилейный. Оттуда отходы вывозятся ежедневно по будням и четыре раза в неделю соответственно. С 1 июня текущего года предприятие планирует вывозить ТКО из поселков Малиновка, Фащевка, Евстратовка и Рубеж.

Вывоз отходов с территории гаражных кооперативов обеспечивается согласно маршрутному графику. На территории Гомельского района в ГСК «Авто-Берёзки» организован сбор отработанных масел, установлена емкость для сбора.

Вывоз ТКО от садоводческих товариществ производится предприятием в период с апреля по ноябрь месяц по заявке, посредством подомового объезда. В семи СТ установлены контейнеры для сбора отходов, в этих товариществах осуществляется планово-регулярный вывоз отходов. Из остальных они вывозятся трактором. Из 341 садоводческого товарищества договор на вывоз отходов заключили 310. Все заявки председателей в дачный период прошлого года были исполнены. С наступлением дачного сезона 2019 года эта работа продолжается. От членов садоводческих товариществ поступают вопросы о том, как можно перейти на контейнерный сбор отходов. Для этого необходимо разработать и согласовать с Гомель-
ской горрайинспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды схему обращения с отходами, которая определит порядок сбора, хранения и вывоза отходов, а также установить контейнеры с последующим обращением на на-
ше предприятие с прось-бой изменить порядок вывоза.

Сегодня актуальным вопросом предприятия является организация контейнерного сбора в агрогородках Новая Гута и Мичуринская. В дальней перспективе необходимо произвести замену контейнеров в рабочем посел-
ке Большевик, агрогородке Красное, микрорайоне жилой застройки улицы Севруковская поселка Чёнки.

ВТОРСЫРЬЁ В СЧЁТ ПЛАТЕЖЕЙ

Вывоз вторичных материальных ресурсов (ВМР) проводится по мере накопления, но не реже одного раза в две недели. ВМР — это отходы, которые после их сбора могут быть вовлечены в гражданский оборот в качестве вторичного сырья и для использования которых в нашей стране имеются соответствующие мощности и предприятия. Вывоз вторичного сырья путем подомового объезда производится по вторникам в Чёнках и Бобовичах, по средам — в Берёзках и Романовичах, по четвергам — в Урицком.

Вывоз крупногабаритных отходов от многоквартирного жилищного фонда осуществляется по мере накопления на контейнерных площадках, но не реже одного раза в неделю, от жителей сектора индивидуальной застройки — по заявке либо самостоятель-но после приобретения
ими талона на размещение отходов на мини-полигонах.

Наше предприятие также занимается и заготовкой ВМР, в том числе закупкой у населения в счет оплаты коммунальных платежей. То есть, вместо оплаты за ту или иную услугу можно сдать макулатуру либо стекло. Необходимо обратиться к начальнику ремонтно-эксплуатационного цеха, обслуживающего конкретный населенный пункт по номерам телефонов, указанных на сайте предприятия, или в квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг.

СОБИРАЕМ ШИНЫ

Достаточно острый вопрос для населения района — куда девать изношенные шины? Выход видится в следующем. В гаражно-строительных кооперативах необходимо организовать специальные площадки. Нашим предприятием организованы три площадки для сбора шин от насе
ления в Урицком и Большевике на территории РЭЦ, в Ерёмино на территории линии сортировки. Прием изношенных шин производится на безвозмездной основе.

ОТХОДЫ — НА ЗАХОРОНЕНИЕ

Говоря о захоронении ТКО, следует отметить, что оно осуществляется согласно разработанному технологическому регламенту на мини-полигонах. Они закреплены за населенными пунктами с указанием расстояний между этими объектами и населенными пунктами по маршруту следования техники для перевозки отходов. На балансе предприятия — 26 мини-полигонов, 14 эксплуатируются, 12 закрыты, из них 6 рекультивированы.

НА ЛИНИЮ СОРТИРОВКИ

В агрогородке Ерёмино работает линия сортировки нашего предприятия. Она предназначена для сортировки как раздельно собранных, так и смешанных отходов на отдельные группы. Номенклатура отбираемого вторичного сырья на линии сортировки составляет 11 наименований. Это — отходы бумаги и картона, стеклобой тарный, стеклобой листовой, ПЭТ-бутылки, ПЭТ-бутылки, загрязненные растительным маслом, ПЭТ-бутылки из-под молочных продуктов, полиэтиленовая пленка, полипропиленовая упаковка, алюминиевая банка, банка из жести, изношенные шины.          

Олег ДУБОВЕЦ.

«Гомельский райжилкомхоз» — основная организация осуществляющая комплекс работ по обращению с ТКО
Прочитано 1821 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика