Мы в соцсетях

С 1 января 2021 года мы начнем переходить на использование биометрических документов. Вместо привычных бумажных паспортов удостоверять личность будет пластиковая id-карта, на чипах которой хранится вся персональная информация, биометрические данные.

Над реализацией проекта по внедрению биометрических технологий в национальные документы работали сотрудники Департамента по гражданству и миграции МВД.

— Внедрение таких технологий в национальные паспортно-визовые документы актуально по ряду причин, — отметила начальник отдела по гражданству и миграции ОВД Гомельского райисполкома Наталья Литошко. — Новые документы позволят проводить оперативную аутентификацию личности, создать условия, при которых в Беларусь не попадут преступники, причастные к международному терроризму.

В чем же отличие биометрического паспорта и ID-карты? Биометрический паспорт будет документом только для выезда за границу, а ID-карта заменит некоторые функции сегодняшнего паспорта и в будущем станет единственным документом, удостоверяющим личность.

А вот ID-карты будут выдаваться, кроме граждан Беларуси, также постоянно проживающим в стране иностранцам и лицам без гражданства. Срок их действия, как и обычного паспорта, составит 10 лет. Выдаваться они будут в подразделениях Департамента по гражданству и миграции.

Паспорт и ID-карта будут выдаваться в обязательном порядке с 14 лет. Также ID-карта может быть выдана и по желанию законных представителей несовершеннолетнего ребенка с момента его рождения.

Тем не менее, срочно менять старый паспорт на ID-карту не обязательно: некоторое время граждане смогут использовать старый документ. Тем не менее, у владельцев ID-карты будет преимущество, например, дистанционное подт-верждение личности с помощью элект-ронной цифровой подписи.

В числе преимуществ биометрического паспорта Наталья Литошко назвала надежную защиту от подделки, что вызывает большее доверие к выдаче долгосрочных виз. Документ также предоставляет возможность в облегченном режиме проходить контроль пересечения государственной границы.

Что же изменится в содержании новых документов по сравнению с обычным паспортом?

— В ID-карте будет привязка к регистрации, фотография, электронная подпись и отпечатки пальцев. В паспорте же штамп о прописке будет отсутствовать. К тому же, других отметок, кроме виз, в них не предусмотрено, — добавила Наталья Литошко. — Человек сам выбирает, нужны ли ему эти услуги. Если нет, то электронные документы можно не оформлять.

Ирина ГРОМЫКО.

ID-карта: преимущества и отличие от биометрического паспорта
Прочитано 758 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика