Мы в соцсетях

У депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игоря Завалея за плечами почти год работы в парламенте и своем избирательном округе. Самое время подвести предварительные итоги.

Мы попросили Игоря Владимировича рассказать о том, что удалось сделать и какие планы он намечает на ближайшее будущее.

— За год работы удалось посетить почти все сельсоветы Гомельского сельского избирательного округа № 37 (которых, кстати, более 30), встретиться с их жителями, узнать, какие проблемы сейчас наиболее актуальны. За этот период ко мне, как к депутату, поступило более 100 обращений от граждан, свыше половины поднятых вопросов удалось решить. Одной из проблем, которую часто озвучивали избиратели, было качество питьевой воды. Она успешно решается, хотя и не одномоментно. Благодаря реализации республиканской программы «Чистая вода», рассчитанной до 2025 года, в ряде населенных пунктов вводятся в действие станции обезжелезивания воды с современными фильтрами.

Когда сегодня среди митингующих на площадях вижу обеспеченных людей, которые ездят на дорогих автомобилях, вспоминаю, что в это же время сельчанин радуется чистой воде из крана. На таких контрастах легче понять, что некоторые воспринимают все хорошее, созданное в стране, как должное. Ведь нужно не только стремиться к лучшему, но и ценить то, что есть, работать на созидание.

Как и мои коллеги, я много времени уделяю законодательной деятельности, работая в составе Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике. В настоящее время принимаю участие в работе над Законом  «О туризме». Считаю, что он должен защищать потребителей от рисков в непредвиденных обстоятельствах и, в то же время, не ущемлять интересы туроператоров.

Недавно был вынесен на первое чтение Закон «О здравоохранении», в разработке которого я также принимал участие. Этот нормативный акт направлен на улучшение качества предоставления медицинских услуг и повышение уровня обслуживания в поликлиниках и больницах.

Быть депутатом — значит, отстаивать интересы людей и оставаться доступным 24 часа в сутки. Делаю это и через свою онлайн-приемную, созданную в социальных сетях. До начала своей депутатской деятельности я работал с молодежью, возглавлял областной комитет БРСМ. Мнение молодых, безусловно, интересно мне и сейчас. Доводилось общаться с теми, кто причисляет себя к оппозиционерам, выходит на площади. Пытался выяснить, каких перемен они хотят. Так ведь никто не знает! За 26 лет, что наш Президент находится во главе государства, выросло целое поколение, которое просто не знакомо с трудностями жизни.

Разрушить все до основания и ждать, что кто-то на пепелище построит дворец — такое бывает только в сказках. Надо беречь то, что создано предыдущими поколениями, развивать и приумножать их наследие!

Ирина ВИКТОРОВА
Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Игорь Завалей: «Не только стремиться  к лучшему, но и ценить то, что есть…»
Прочитано 411 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика