Мы в соцсетях

Несмотря на температурные рекорды со знаком плюс, сезон простуд, как и сезон гриппа, начинаются по графику. Многие относятся к этому заболеванию как к банальной простуде. Однако врачи категоричны: эта болезнь — одна из самых опасных среди всех вирусных инфекций. О том, как справиться с вирусом гриппа — в интервью с главным государственным санитарным врачом Гомельского района Степаном Ильковым.

— Грипп — острое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением, главным образом, слизистой дыхательных путей и явлениями высокой интоксикации (болезненным состоянием организма). Науке известны три основных типа вирусов гриппа — А, В и С — и несколько их разновидностей. Эти вирусы отличаются по своему строению и вызывают заболевания различной тяжести. К примеру, вирусы гриппа А и В вызывают наиболее тяжелые формы заболевания в отличие от С, который переносится человеком сравнительно легче, — комментирует Степан Андреевич.
Чаще всего осложнения после перенесенного гриппа возникают у тех, кто относится к группе риска. Среди них — больные сахарным диабетом, онкологией, пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также беременные женщины, дети и пожилые люди старше 65 лет.
Специалист отмечает, что от обычной простуды грипп отличается острым началом болезненной симптоматики: человек может проснуться утром в хорошем самочувствии, а уже через пару часов — слечь в постель с сильной головной и мышечной болью, высокой температурой. Чаще всего к перечисленным неприятностям добавляются еще острый ринит и острый фарингит. В отличие от других ОРВИ грипп почти всегда приобретает тяжелые формы и при отсутствии лечения осложняется опасными бактериальными инфекциями.
Лечение, как правило, осуществляется в домашних условиях. Госпитализация необходима только пациентам с тяжелым течением гриппа и осложнениями, а также страдающим хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. Однако в домашней терапии тоже есть свои нюансы: по возможности нужно выделить больному отдельное помещение, чтобы минимизировать контакты со здоровыми членами семьи. Инкубационный период колеблется от нескольких часов до 3–4 дней. Также помните про воздушно-капельный путь передачи инфекции и через предметы обихода, — отмечает Степан Ильков.
Крайне важно неукоснительно выполнять все рекомендации врача, своевременно принимать лекарства, а также проводить симптоматическую терапию при легкой и средней формах болезни — пить жаропонижающие, откашливающие средства, использовать капли в нос, полоскание ротоглотки отваром трав. Помогут также обильное теплое питье с малиной, медом, отваром цветов липы, теплое молоко со щелочной минеральной водой или пищевой содой (с целью уменьшения першения в горле).
За минувший период 2020 года в Гомельском районе зарегистрирован 151 случай ОРВИ. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года наблюдается снижение инфекции как среди взрослого населения на 46,46 %, так и среди детского — на 56,1 %. В текущем году на территории района зарегистрирован 1 клинически подтвержденный случай гриппа у ребенка (за 2019 год — 42 случая).

Важно помнить:антибиотики не лечат грипп! Эти лекарства бесполезны при лечении заболеваний, вызванных вирусами (они борются только с болезнями, имеющими бактериологическую природу). Кроме того, такие лекарственные средства далеко не лучшим образом воздействуют на кишечную флору, которая определяет состояние нашего здоровья и устойчивость организма к болезням (и к вирусам, в частности). Поэтому принимать антибиотики можно лишь в том случае, если грипп дал бактериальные осложнения, и только по рекомендации врача!

О том, как справиться с вирусом гриппа — в интервью с главным государственным санитарным врачом Гомельского района Степаном Ильковым
Прочитано 443 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика