Мы в соцсетях

В эти дни ветераны Великой Отечественной войны и бойцы трудового фронта, малолетние узники концлагерей принимают поздравления с Днем Независимости Республики Беларусь и 75-й годовщиной освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Слова благодарности за ратный подвиг ветеранам Михаилу Рычкову и Ивану Кондрусеву высказал исполняющий обязанности председателя, первый заместитель председателя облисполкома Геннадий Соловей. Он поздравил Михаила Дмитриевича и Ивана Дмитриевича с праздником, пожелал им здоровья, благополучия и вручил солдатские походные наборы.

Михаил Дмитриевич Рычков, уроженец Вологодской области России, участвовал в боях на Курской дуге, под Сталинградом, а также в освобождении Украины. Ратный подвиг Михаила Рычкова отмечен многими наградами. Особенно дороги ему орден Красной Звезды, полученный за освобождение райцентра Глухова на границе с Украиной, медаль «За отвагу», которой он удостоен за бои под Сталинградом, и которая нашла его только в 2016 году, орден Почета Республики Беларусь.

После окончания войны Михаил Дмитриевич связал свою профессиональную деятельность с армией. Гомельский район стал для него второй малой родиной: с 1961 года он служил на территории Беларуси, после отставки развивал ветеранское движение. Является Почетным гражданином Гомельского района.

 k2.jpg

 

Иван Дмитриевич Кондрусев окончил медико-акушерскую школу, и в 1939 году был призван в ряды Красной армии, участвовал в боевых действиях на территории Западной Беларуси с белополяками, затем с финнами. Медик прошел всю Великую Отечественную войну — воевал в рядах действующей армии, попал в окружение, чудом с другими работниками медсанбата смог пробраться к своим и даже вывезти три машины с ранеными. Работал медицинским инструктором в полевом госпитале, был ассистентом хирурга. Помогал людям во время эпидемии тифа на оккупированной территории, пока и сам не заболел. После выздоровления боролся с немецкими оккупантами в составе партизанского отряда. День Победы Иван Дмитриевич встретил уже в Германии.

Иван Кондрусев награжден орденом Красной звезды, медалями «За победу над Германией», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина». Более 50 лет своей жизни Иван Дмитриевич работал фельдшером, является отличником здравоохранения. В марте этого года ветеран отметил столетний юбилей.

k.jpg

Фото Евгения ЭСТЕРА («Гомельские ведомости») и Олега БЕЛОУСОВА («Гомельская правда»).

Исполняющий обязанности председателя облисполкома Геннадий Соловей поздравил Михаила Рычкова и Ивана Кондрусева с праздником
Прочитано 631 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика