Мы в соцсетях

Оперативно заниматься поиском работы мне пока не надо: трудоустроена в родной редакции. А вот на будущее можно и поинтересоваться: легко ли найти работу в сельской местности? Мало ли, вдруг захочется переехать…

«Ярмарки вакансий», которые регулярно организуются в Гомельском районе, — далеко не единственный способ найти работу. Однако именно они позволяют лично поговорить сразу с несколькими нанимателями, обсудить многие вопросы. Такую возможность не стоит упускать.

…Захожу в зал, где разместились столики с представителями предприятий, и немного волнуюсь: вдруг потребуют подтвердить, что я — официально безработная?

Никакого документа для подобного собеседования представлять не надо. Вы просто рассказываете о том, какими специальностями владеете, кем и где хотели бы работать. Мы предлагаем не только вакансии, но и варианты самозанятости, переобучения, — успокаивает заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского райисполкома Марина Гаджиева.

Действительно, если ты — сельчанин, работу приходится выбирать еще и по «территориальному признаку». Здесь не город, где на общественном транспорте доедешь до любого предприятия. Хотя, если есть возможность добраться на собственном автомобиле, вариантов становится больше.

Высшее образование, специальность «Журналистика»… Да, работу по своему профилю на селе вы не найдете, — сразу «отвергают» меня наниматели.

Может, есть что-то похожее, из гуманитарной сферы? — не теряю надежды.

Давайте посмотрим. Требуется педагог-психолог в одно из учреждений образования района, нужны воспитатели в детские сады. Однако для такой работы надо иметь педагогическое образование…

А на курсы можете меня отправить?

В данном случае нет. Необходимо хотя бы заочно окончить педагогический вуз или колледж…

Да, на педагогическую стезю так просто не попадешь. Может, попробовать «переобучиться» еще на какую-нибудь специальность?

Для женщин можем предложить курсы по подготовке кондитеров, поваров, парикмахеров, мастеров маникюра, маляров-штукатуров…

Неплохо. Маникюр можно делать на дому, оформив индивидуальное предпринимательство, маляром или штукатуром работать в строительной организации либо по найму. Повар — вообще, очень нужная профессия. Главное, оценить, насколько востребованы эти специальности в том населенном пункте, где собираешься жить. Ну, и конечно, несколько месяцев на переобучение потратить придется. А можно ли устроиться сразу, без переподготовки? Например, социальным работником?

На данный момент таких вакансий нет, хотя они могут появиться. Вы же понимаете, что потребность в социальных работниках зависит от того, сколько есть свободных заявок на обслуживание.

Какие «женские» профессии вообще нужны в районе на данный момент?

Их много: медсестры, повара, операторы машинного доения. Ищем заведующего аптекой и инструктора по физкультурно-оздоровительной работе. Для мужчин вакансий еще больше: трактористов, водителей, слесарей разной квалификации, инженеров во многих сельхозпредприятиях «с руками оторвут», — рассказывает Марина Гаджиева.

Если вы направили безработного на курсы, а он затем трудоустроился за пределами района, придется ли возмещать стоимость обучения?

Такая ответственность не предусмотрена, но, организуя переподготовку, мы стараемся ориентироваться на «целевой набор», подписывать трехсторонние договора с предприятиями, которые примут на работу будущих специалистов, — поясняет Марина Александровна. — Пока не все готовы к подобному сотрудничеству, но, например, с Гомельским райжилкомхозом работаем давно и плодотворно: готовим слесарей разной квалификации, операторов котельных, машинистов котельных установок.

Напоследок решаю подробнее узнать об актуальной «женской профессии» — оператора машинного доения, которая в нашем сельскохозяйственном районе будет востребована всегда. Неужели, чтобы приобрести ее, тоже потребуется отправляться на курсы?!

Вовсе нет, обучение идет на сельхозпредприятии. Вам дадут наставника, который за пару недель поможет освоить необходимые навыки. К тому же, в эту профессию, как правило, идут люди, выросшие в деревне и имеющие представление о работе в животноводстве…

Вот так закончилось мое посещение «ярмарки вакансий». Конкретного рабочего места пока не нашла, зато узнала о многих перспективах. В случае чего, не пропаду.

Ирина Трипузова

Испытано на себе: как журналист "Маяка" искала работу на "Ярмарке вакансий"
Прочитано 580 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика