Мы в соцсетях

В Минске прошел VIII съезд Федерации профсоюзов Беларуси. Такой масштабный форум организовывается раз в пять лет. Съезд собралболее 500 делегатов из всех регионов страны — работников сельскохозяйственной, промышленной и других отраслей, бюджетных и финансовых организаций. В работе съезда принял участие Президент.

Помимо итогов деятельности за отчетный период, участники форума обсудили и приняли Программу действий на 2020–2025 годы. Одним из пунктов повестки дня стало избрание нового руководителя организации. На эту должность вновь избран Михаил Орда.

Обращаясь к участникам съезда, Глава государства подчеркнул:

Мы имеем все основания утверждать, что в нашей новейшей истории профсоюзное движение является полноправным участником строительства нашей страны. Мы создали государство, главными ценностями которого являются люди и справедливое к ним отношение.

Этот выбор предопределил дальнейшее развитие партнерского взаимодействия между властью и общественными организациями.

О фундаменте общества

Глава государства обратил внимание: профсоюзы всегда были в центре важнейших экономических и политических событий, и сегодня они являются истинно народной организацией — тем необходимым фундаментом, на котором держится баланс в обществе. При этом Президент заметил:

Мы видим, как сокращается численность членов профсоюзов у некоторых соседей. Например, по данным Международной организации труда, в Эстонии только 5 процентов работников состоят в профсоюзе, в Литве — 8, в Польше — 13 — и это называется «демократией». В результате профсоюзы лишены возможности выступать полноценной стороной социального партнерства. Разрушается система трипартизма и в целом социального баланса в обществе. Есть и другие примеры — Исландия, Швеция, Дания, где охват профсоюзов составляет от 70 до 90 процентов. К примеру, в Беларуси такой охват — более 93 процентов.

О первичках

С 2015 года в нашей стране создано более 4200 новых профсоюзных ячеек, 75 процентов из них — на частных предприятиях. Но сложности здесь, отметил Президент, все еще остаются:

Частнику не всегда удобно иметь у себя профсоюз, который будет следить за соблюдением прав работников, заставляя порой поступаться своими финансовыми интересами. Но государство пошло на либерализацию условий для бизнеса. Так покажите и вы свою зрелость, способность нести социальную ответственность перед людьми.

О законотворчестве

Участие Федерации профсоюзов Беларуси наравне с парламентариями в разработке проекта закона по изменению Трудового кодекса Президент считает беспрецедентным.

Таких примеров в мире практически нет. В большинстве случаев подобным организациям позволено лишь высказать свою позицию по уже готовым предложениям и законопроектам. И не факт, что мнение будет учтено, — отметил Глава государства.

При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что Трудовой кодекс — это правовой документ и при его корректировке должны быть учтены интересы каждого работника.

О качестве продукции

Президент призывает к неукоснительному соблюдению технологической дисциплины в производственном секторе. Именно здесь кроются основные резервы для повышения конкурентоспособности национального продукта и экономики в целом. Александр Лукашенко требует выстроить жесткую технологическую дисциплину.

Также Президент отмечает, что внешние рынки восприимчивы к белорусской продукции, ее авторитет высок и эту планку необходимо удерживать.

О своевременной выплате зарплат

Заработная плата — важнейший вопрос для людей. И он всегда должен быть в поле зрения профсоюзов. В этом направлении наибольшую обеспокоенность вызывают факты несвоевременной выплаты. Президент обозначил свою принципиальную позицию:

Я неоднократно повторял, что своевременная выплата заработной платы является одним из важнейших показателей эффективности работы руководства. Труд должен быть оплачен. Причем вовремя!

О доходах учителей и врачей

Глава государства подтвердил также задачу по росту зарплат учителей и врачей: 

В четвертом квартале прошлого года мы достигли уровня зарплаты бюджетников не ниже 80 процентов от уровня зарплаты по стране. На 2020 год поставлена четкая задача — сохранить эти показатели. Зарплата учителя должна достигнуть 100 процентов от средней по стране, а врача — 150 процентов.

О гарантиях

Не остались без внимания на съезде и некоторые новые инициативы Федерации профсоюзов Беларуси. В частности, ФПБ выступает за внесение изменений в пенсионное законодательство.

Речь идет, прежде всего, об обеспечении справедливого подхода к начислению пенсий тем, кто много лет трудился в особых условиях.

Президент при этом подчеркнул: 

Пенсионная система в том виде, в котором мы ее используем, себя изжила. И нам после президентских выборов (я буду, или кто-то из вас, или кто-то другой) все равно придется этим заниматься. Надо сделать так, чтобы человек, работая, понимал: буду лучше работать, больше зарабатывать — на пенсии будет лучше. Уравниловки быть не должно!

ГОВОРИТ ДЕЛЕГАТ СЪЕЗДА

Лариса Леглик, председатель Гомельского районного объединения профсоюзов: 

Профсоюзы всегда выступали гарантом и защитником прав трудящихся. И частный бизнес здесь не исключение. Поэтому Президент абсолютно прав, призывая частный сектор активнее создавать профсоюзные организации. Мы должны быть вместе и двигаться в одном направлении, работать в единой команде. И не важно, где человек трудится - на частном или государственном предприятии. 

Над этим и будем работать. Предстоит нам потрудиться и над развитием социального партнерства, выстраиванием более четкой системы взаимодействия. Не останется без внимания профсоюзов и создание благоприятных условий на рабочих местах, что будет способствовать экономическому развитию сельхозпредприятий, в первую очередь.

В общем, нынешний съезд ФПБ — еще одно подтверждение той значимой роли, которую сегодня играют профсоюзы. Главное, что они объединяют наше общество во имя повышения благосостояния каждого человека и в целом развития страны. А когда люди объединены одной целью, это всегда способствует достижению положительного результата.

Подготовила Ирина КОНОВАЛОВА

Итоги VIII съезда Федерации профсоюзов Беларуси
Прочитано 387 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика