Мы в соцсетях

Герои нашего репортажа — жители областного центра, которые изменили свою жизнь, отдав предпочтение не шуму городских проспектов, а тишине деревенской улицы.

Сельская прописка

Супруги Александр и Анна Якушевы воспитывают двух дочек: 5-летнюю Ксению и 4-летнюю Софию. Вскоре после рождения второй девочки семья из Гомеля переехала в Бобовичи — как нуждающимся в улучшении жилищных условий им выделили участок для строительства жилого дома.

2020-05-19_08-00-13.jpg

Глава семьи Александр окончил технический университет имени П. О. Сухого по специальности «инженер», Анна — выпускница госуниверситета имени Ф. Скорины, дипломированный математик-программист. Резкая смена места жительства принесла и значительные изменения в жизненном укладе. Молодая семья в полной мере использовала возможности для ведения собственного хозяйства, которые предоставляет сельский образ жизни.

Я знаю всю технологию выращивания огурцов в тепличных условиях, так как мои родители, проживающие в деревне Рубель Столинского района Брестской области, занимаются овощеводством закрытого грунта, — рассказывает Анна Сергеевна. — Поэтому сразу же, как переехали в Бобовичи, построили теплицы и стали выращивать огурцы. В этом году попробовали заняться еще и цветоводством — разведением петуний, которые пользуются особым спросом. И, хотя они потребовали особых знаний и умений, у нас все получилось!

Глава семьи Александр Якушев работает на гомельском ДСК инженером, немало времени проводит и в теплицах. Супруги рады, что переехали жить в сельскую местность и возвращаться в город не планируют. Зачем? В Бобовичах имеется вся необходимая социальная инфраструктура: общеобразовательная школа, филиал СДЮШОР Гомельского района, дом культуры, магазины. Кроме того, здесь у семьи Якушевых появились друзья, а Бобовичи стали для них второй малой родиной.

Их ждет родительский дом

Сестры Надежда Альшевская и Людмила Романенко родом из деревни Зябровка, здесь у них остался родительский дом. Каждое лето женщины проводят на малой родине. После выхода на заслуженный отдых в быт сельской жизни погружаются уже весной, и в город возвращаются только глубокой осенью.

Надежда Ивановна с супругом Александром Михайловичем в этом году «дачный сезон» открыли ранее обычного — сказалась эпидемиологическая ситуация:

В сельской местности меньшая скученность людей, есть возможность соблюдать дистанцирование, — говорит Надежда Альшевская. — Да и пребывание на свежем воздухе благотворно сказывается на состоянии здоровья.

Александр Михайлович добавляет, что для них лучшее времяпрепровождение — работа на участке:

Мы любим эксперименты: выращиваем разные сорта картофеля, смородины, клубники, лука. Всей семье понравился гибрид земляники с черникой — варенье из таких ягод получается ну очень вкусное!

IMG_2236.JPG

IMG_2238.JPG

IMG_2224.JPG

IMG_2261.JPG

Чета Альшевских с удовольствием провела нас по ухоженному приусадебному участку, где везде чувствовался хозяйский подход: аккуратные грядки, стройные ряды лука, редиса, салата и других овощных культур. И одновременно поделилась некоторыми секретами садоводства и огородничества, о которых узнала методом проб, либо из специальной литературы. Людмила Ивановна с племянницей Еленой увлекаются растениеводством, поэтому внимательно изучают и применяют на практике новации в мире садоводства и огородничества.

Как отмечает Надежда Альшевская, деревенский уклад жизни им наиболее подходит:

Поэтому зимой мы с нетерпением ждем момента, когда потеплеет и снова сможем вернуться в родительский дом, пусть и на время.

Ирина Громыко

Фото Марины Васильевой и предоставлено семьей Якушевых

Сельский колорит: истории семей, которые переехали из города в деревню
Прочитано 652 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика